Эдвард Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии

18 декабря 2013, 11:11, ИА Амител

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден написал "открытое письмо народу Бразилии", сообщает местное издание КМ.Ру со ссылкой на Folha de S. Paulo.

В опубликованном бразильской газетой документе говорится, что Сноуден впечатлен позицией местного правительства по проблеме шпионажа. "У меня есть желание помочь, однако американское правительство принимает все усилия, чтобы ограничить мои возможности", — сказал он.

В октябре президент Бразилии Дилма Русеф отменила свой визит в Вашингтон, договориалсь с Германией о продвижении резолюции по обеспечению безопасности частной жизни людей, а также приказала провести прямые кабельные линии в ряд южноамериканских и европейских стран.

"Пока Бразилия не предоставит мне постоянное политическое убежище, Вашингтон продолжит мешать моей деятельности", — добавил Сноуден.

Письмо бывшего агента АНБ было опубликовано спустя день после того, как федеральный окружной суд Вашингтона признал шпионскую программу американских спецслужб неконституционной. "Я не могу себе представить более беспорядочное и произвольное вмешательство, чем этот систематический и высокотехнологичный сбор данных практически на каждого гражданина", — заявил судья Ричард Леон.

Всемирно знаменитым Сноудена сделали разоблачения, опубликованные западными СМИ летом текущего года. Однако из-за этого ему пришлось скрываться от американских властей. В России он находится с 23 июня. Спустя месяц после прибытия власти РФ предоставили ему временное политическое убежище сроком на год. В США, он обвиняется в измене родине, разглашении государственной тайны и хищении имущества. За это ему грозит до 30 лет лишения свободы.

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров