Генпрокуратура подвела итоги работы по борьбе с экстремизмом в Сибири

18 декабря 2013, 10:41, ИА Амител

Вчера, 17 декабря, в Новосибирске заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Сибирского федерального округа, на котором рассмотрены результаты работы правоохранительных органов округа по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений экстремистской направленности. В его работе приняли участие работники управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, руководители окружных и территориальных органов МВД, ФТС, ФСБ, ФСКН, ФМС, СК, ФСИН, МЮ России, военный прокурор Центрального военного округа и Западно-Сибирский транспортный прокурор.

Открывая совещание, Иван Семчишин подчеркнул, что в текущем году обстановка, связанная с экстремистскими проявлениями на территории округа, оставалась стабильной. Однако результаты проверок, проведенных прокурорами, свидетельствуют об имеющихся упущениях в организации контроля за деятельностью иностранных граждан и лиц без гражданства, недостаточной эффективности противодействия правонарушениям в сфере миграции, межнациональных отношений и профилактики экстремизма, сообщает управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Прокурорами выявлено 4290 нарушений закона в сфере противодействия экстремизму, опротестовано 395 незаконных правовых актов, внесено 1901 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 1030 лиц. В суды предъявлено 391 заявление. Наибольшее количество нарушений выявлено в Алтайском крае (940), Омской области (641) и Республике Алтай (591).

С информацией по указанной теме выступил и.о. начальника ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Виктор Вирт. Он подчеркнул, что "одним из значимых факторов, дестабилизирующих социально-политическую обстановку, является распространение различных проявлений экстремистской деятельности. Они провоцируют нестабильность в обществе, создают благоприятную почву для криминальных проявлений".

За девять месяцев текущего года на территории округа правоохранительными органами выявлено 96 преступлений экстремистской направленности, из них больше всего в Алтайском крае -16, Кемеровской и Новосибирской областях – по 15, Забайкальском крае -12, Иркутской области -11. В суд направлено 71 уголовное дело. Из числа выявленных преступлений указанной категории более половины совершены с использованием сети Интернет путем размещения экстремистских материалов в социальных сетях.

В ходе обсуждения информации его участники выступили с предложениями, направленными на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и органов контроля Сибирского федерального округа в целях сохранения стабильной общественно-политической и социальной обстановки, недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров