При содействии центра занятости населения Рубцовска создан новый сельскохозяйственный производственный кооператив

18 декабря 2013, 10:58, ИА Амител

В поселке "Колос" Рубцовского района местные жители выживают только за счет личного подсобного хозяйства, а когда-то поселок считался лучшим отделением совхоза "Рубцовский". Подробности сообщили сегодня, 18 декабря, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

"Сложно держать подсобное хозяйство в одиночку, - рассказывает Иван Рыбин, - вспоминаю принципы ведения коллективного хозяйства и вижу в этом возможность развития не только для себя, но и для других. Обратился к односельчанам с предложением об объединении усилий. С одобрением отнеслись Ирина Терехина, Светлана Андреева, Елена Попова, Владимир Ноздрачев, Алексей Фляумер".

Проконсультировался Иван Николаевич в местном центре занятости населения, получил рекомендации, поговорил с единомышленниками. Так было принято решение о создании СПК.  С подготовкой бизнес-плана "Организация  сельскохозяйственного производственного кооператива" помогли специалисты центра занятости.

Успешно защитили его на районной комиссии по рассмотрению бизнес-проектов. На полученную от службы занятости государственную поддержку планируется приобрести трактор МТЗ-82 и пресс-подборщик.

Пока что кооператоры не имеют возможности объединить поголовье и ухаживать за стадом сообща, поэтому рабочим местом для каждого остается свое личное подворье. Перспективы роста намечены на будущую весну.

"Мы оформляем в аренду 156 га паевых земель, которые получили при выходе из совхоза "Рубцовский" - поясняет  Иван Николаевич. - Это даст сразу несколько преимуществ. Во-первых, мы расширим сенокосные угодья и будем заниматься заготовкой сена для реализации населению. Во–вторых, здесь мы намерены пасти собственный скот, возможно предложим услуги по выпасу соседям- это обеспечит дополнительный доход. В-третьих, на этом месте построим летний загон для скота,  а в дальнейшем, хотим возвести производственные помещения для содержания стада". 

Воспроизводство поголовья - важнейшее условие для развития животноводства. Приплод кооператоры уже получают от  имеющихся коров и овец, а в будущем намерены закупить племенной КРС. Помочь решить этот вопрос пообещали в управлении АПК Рубцовского района

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров