"Не навреди": барнаульский сотрудник "скорой" рассказывает о том, какой должна быть первая помощь пострадавшим в ДТП

18 декабря 2013, 11:18, ИА Амител

Новость "Пешехода подбросило вверх и откинуло на обочину": читатель amic.ru стал свидетелем ДТП, которое учинил таксист" вызвала широкий общественный резонанс  - особенно по части правил оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Оказалось, что и среди медиков нет единого мнения, что можно что нельзя делать тем, кто оказался на месте ЧП.  По просьбе читателей ИА "Амител", медик и постоянный читатель сайта Михаил - составил правила оказания первой помощи, сопроводив их наглядными рисунками. Данную информацию можно скачать здесь.

Ниже приведем отрывок из "Правил":

Основное требование при оказание первой медицинской помощи: НЕ НАВРЕДИ!

1. Следует убедиться в собственной безопасности перед тем, как начинать оказывать первую помощь. Если пренебречь этим правилом, количество жертв увеличится за счет того, кто попытался оказать помощь.

2. Прежде, чем приступить к оказанию помощи, необходимо обозначить место происшествия, включив аварийную световую сигнализацию и выставив знак аварийной остановки. Знак аварийной остановки устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров – вне населенных пунктов.
Это необходимо сделать и для того, чтобы обезопасить пострадавших, а также лиц, оказывающих им помощь. Именно эту последовательность, регламентирует и п. 2.5 ПДД.

3. На месте ДТП для исключения развития опасных последствий следует немедленно заглушить двигатель автомобиля. Если разлит бензин, нужно обязательно отключить аккумулятор поврежденной машины

4. Начать оказание помощи и вызвать экстренные службы (02,03)
При дозвоне в экстренную службу отвечать на вопросы диспетчера быстро и чётко.

Обязательно укажите количество пострадавших в ДТП, так как к каждому пострадавшему высылается отдельная бригада. Вам будут заданы следующие вопросы:
- количество пострадавших и их пол;
- возраст, если не знаете - указывайте приблизительно (ребенок, подросток, взрослый, молодой, среднего возраста, пожилой);
- что произошло (ДТП и состояние пострадавших в общих чертах, например, без сознания, кровотечение и т.п.);
- адрес (здесь важна максимальная точность и ориентиры для подъезда);
- кто вызывает скорую помощь (оставьте свой номер телефона, так как, возможно, бригаде потребуется уточнить ваше местонахождение).
 - Если пострадавшие зажаты в поврежденных транспортных средствах, то одновременно звоните в службу спасения, можете это сообщить и при вызове скорой помощи.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров