Специалисты автопоезда «Здоровье» проверили здоровье 86 тыс. жителей Алтайского края

18 декабря 2013, 11:31, ИА Амител

Автопоезд "Здоровье" в третий раз приезжает в Целинный район. Самый первый визит состоялся в 2011 году. Как пояснили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, автопоезд "Здоровье" - это губернаторский проект, который стартовал с октября 2011 года.

"Наша основная цель – обеспечить доступность и дать возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь жителям сельской местности. За это время мы побывали во всех 60-ти районах Алтайского края, посетили 340 отдаленных сел, осмотрели 86000 сельских жителей. Нами было проведено 143000 медицинских исследований", - подчеркивает заместитель главного врача краевой клинической больницы Владимир Захаров.

Состав специалистов всякий раз подбирается индвидуально, исходя из потребностей каждого района края. По заявке главного врача Целинного района здесь была потребность в УЗИ-диагностике, лабораторных исследованиях, в осмотре офтальмолога, эндокринолога, невролога, уролога, акушера-гинеколога, кардиолога, терапевта, профилактического направления.

Поэтому в составе автопоезда "Здоровье" именно такая бригада высококвалифицированных врачей из ведущих медицинских учреждений края, а также высокоточное медицинское оборудование. Также у нас в составе врачи "Центра здоровья", они проводят комплексный осмотр, который выявляет факторы риска развития различных заболеваний - это серьезная профилактическая работа, ведь совершенно справедливо говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

В Бочкарях для жителей Целинного района впервые за годы работы автопоезда после консультации с кардиологами краевой клинической больницы и кардиоцентра были направлены пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи, а именно проведения коронарографии с целью возможного дальнейшего стентирования сосудов сердца для предотвращения развития инфаркта миокарда.

Для этого по решению главного врача краевой клинической больницы Валерия Елыкомова на базе кардио-хирургического отделения развернуты дополнительные кардиологические койки. Доставку больных  осуществляли комфортабельным транспортом автопоезда "Здоровье". Ни один пациент и после приезда поезда не остался без внимания, были проведены все дообследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров