Общественники и полицейский Алтайского края обсудили вопросы организации и безопасности дорожного движения

18 декабря 2013, 12:41, ИА Амител

Очередное заседание Общественного совета при Главном управлении МВД России по Алтайскому краю было посвящено обсуждению вопросов организации и безопасности дорожного движения в регионе. Как сообщили сегодня, 18 декабря, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, в начале встречи общественников поприветствовал начальник Главка генерал-майор полиции Олег Торубаров.

Он отметил, что тема, инициированная членами Совета, касается всех, как детей дошкольного возраста, так и взрослых участников дорожного движения, ведь уровень аварийности в России по-прежнему остается высоким, несмотря на тенденции сокращения числа дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими. И, соответственно, безучастных в рассмотрении вопросов организации безопасности дорожного движения быть не должно.

В заседании помимо членов Общественного совета также приняли участие гости, приглашенные из различных структур края. Так, федеральный инспектор по Алтайскому краю Александр Заболотный озвучил мнение, что недостаточное внимание уделяется молодым людям, которые впервые садятся за руль, так сказать, воспитанию водителей.

Председатель Общественного совета Татьяна Величко рассказала собравшимся о том, что в начале декабря она принимала участие в работе Общественного форума, посвященного организации и безопасности дорожного движения, который проходил в Москве, обратив внимание на то, что рассматриваемые на Совете вопросы имеют государственный масштаб.

Говорили также о том, что проблемы, возникающие в области дорожного движения и его безопасности необходимо решать комплексно, с привлечением различных структур, не должны быть равнодушными и жители края.

С докладом перед собравшимися выступил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов. Петр Викторович рассказал о том, какую работу проводят сотрудники алтайской полиции по стабилизации дорожной обстановки в регионе, озвучил статистику по ДТП, рассказал о том, как реализуется в крае долгосрочная программа профилактики безопасности дорожного движения.

Не оставил он без внимания и вопрос оснащения ГИБДД техническими средствами, существенно помогающими в работе, в частности рассказал о внедрении систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Всеобщую обеспокоенность, отметил докладчик, сегодня вызывает детский дорожно-транспортный травматизм.

Участники заседания изложили свои точки зрения касаемо обсуждаемой темы. Внесли члены Общественного совета и ряд предложений: рассмотреть необходимость открытия "горячей линии" о нарушениях правил дорожного движения общественным транспортом; усилить контроль за состоянием водителей общественного транспорта, выходящего на линию; разработать дополнительные требования к подготовке водителей, осуществляющих детские перевозки; улучшить работу общественного контроля по организации безопасности дорожного движения и другие. Поступило на рассмотрение также предложение о введении рейтинга организаций, осуществляющих в крае пассажироперевозки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров