В Алтайском крае торжественно отметят 100-летие первого секретаря краевого комитета КПСС Александра Георгиева

18 декабря 2013, 12:50, ИА Амител

Вчера, 18 декабря, в администрации Алтайского края состоялся первый оргкомитет, посвященный подготовке и празднованию 100-летия Александра Васильевича Георгиева. Заседание провел заместитель губернатора края Виталий Снесарь. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, АКЗС, администрации г. Барнаула, АлтГУ и др.

По словам Виталия Снесаря, в следующем году в регионе пройдет ряд мероприятий по увековечению памяти Александра Васильевича Георгиева, оставившего серьезный след в истории Алтайского края и существенно повлиявшего на социально-экономическое развитие региона, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Депутат АКЗС Виталий Сафронов рассказал о работе Алтайского регионального Общественного фонда памяти Александра Васильевича Георгиева. По его словам, решение о создании фонда было принято более трех лет назад. Специалисты фонда вышли с инициативой проведения памятных мероприятий, посвященных знаменитому земляку. "Инициативность и настойчивость Александра Георгиева способствовали улучшению социально-экономического развития Алтайского края. И сегодня его помнят не только как успешного государственного политика, но и как созидателя", - отметил Виталий Сафронов.

Главный специалист секретариата губернатора Алтайского края Надежда Ремнева представила на обсуждение членов оргкомитета проект перечня основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Александра Георгиева. По ее словам, для Алтайского края тема увековечения памяти о тружениках региона является очень значимой. "Наш край – это родина многих известных и талантливых людей, в одном ряду с которыми находится и Александр Георгиев. Его отличительной особенностью является набор не только высоких профессиональных, но и человеческих качеств", - напомнила Надежда Ремнева.

В Алтайском крае для увековечения памяти государственного деятеля, первого секретаря краевого комитета КПСС Александра Георгиева запланирован ряд мероприятий, в том числе музейная экспозиция, открытие мемориальной доски, издание коллективного сборника воспоминаний соратников А.В. Георгиева и др.

Заместитель губернатора края Виталий Снесарь поручил доработать и утвердить в течение ближайшего времени план мероприятий, посвященных 100-летию государственного деятеля, первого секретаря краевого комитета КПСС Александра Георгиева.

Справка:

Александр Васильевич Георгиев родился в 1914 году на Украине, учился в школе, затем в сельскохозяйственном техникуме. Александр Васильевич Георгиев свою трудовую деятельность начал в Алтайском крае, где и прошла вся его жизнь. Работал агрономом производственного участка села Ракиты Михайловского района, затем участковым и старшим агрономом Степной МТС Михайловского района. В 1938 году Александр Георгиев был назначен на должность главного агронома Ключевского районного земельного отдела. Он заочно окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт при Тимирязевской академии. В марте 1961 года Александра Васильевича избирают первым секретарем крайкома КПСС.

Возглавляя краевую партийную организацию, А.В. Георгиев внес большой вклад в развитие сельского хозяйства края. Именно в эти годы Алтай превратился в одну из крупнейших житниц страны. В 1972 году в Алтайском крае был собран рекордный урожай пшеницы, непревзойдённый до настоящего момента. В 1973 году в Барнауле был открыт Алтайский государственный университет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР  за большие заслуги по мобилизации коммунистов и всех трудящихся края на выполнение решений XXIV съезда партии по развитию сельского хозяйства, достижения высокого уровня производства  зерновых культур и продажу совхозами и колхозами государству в 1972 году 310 млн. пудов хлеба Александру Георгиеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров