Алтайский депутат Андрей Щукин: «Руководители муниципальных образований края должны знать о предложении ЛДПР снизить барьер по сбору подписей»

18 декабря 2013, 14:24, ИА Амител

Алтайский политик от фракции ЛДПР Андрей Щукин опубликовал в СМИ официальное обращение к  председателю Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" Светлане Агарковой. В нем парламентарий просит донести до руководителей представительных органов муниципальных образований Алтайского края его идею по снижению "муниципального фильтра" с 7 до 5 %.

"Уважаемая Светлана Яковлевна! 20 декабря будет проходить совещание с участием глав администраций, руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов по проведению предварительных итогов социально-экономического развития края за 2013 год и постановке задач на 2014 год.

Одним из главных событий 2014 года станет "единый" день голосования, в который будут проходить прямые выборы Губернатора Алтайского края и выборы в органы местного самоуправления.

Действующее избирательное законодательство отводит депутатам представительных органов муниципальных образований особую роль – именно от них зависит состав кандидатов на выборы Губернатора.

Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве установлен "муниципальный фильтр" – 7 %, то есть для регистрации на выборах Губернатора кандидату нужно собрать и нотариально заверить подписи 530 муниципальных депутатов.

Фракцией "ЛДПР" вопрос о необходимости внесения изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве в части снижения муниципального фильтра до 5 % внесен на рассмотрение сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. В соответствии с предлагаемым изменением число подписей депутатов будет составлять – 379.

В различных субъектах РФ "муниципальный фильтр" ниже, установленного в Алтайском крае, в Тюменской области – 5 процентов, в Белгородской области – 5 процентов, в Ростовской области – 5 процентов.

Предлагаемое законопроектом снижение барьера по сбору подписей за кандидата в Губернаторы Алтайского края необходимо для обеспечения равных стартовых условий для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности (установление высокого "муниципального фильтра" является непреодолимым препятствием для кандидатов – представителей оппозиции).

На основании изложенного, прошу Вас довести информацию о внесенном фракцией "ЛДПР" законопроекте до руководителей представительных органов муниципальных образований Алтайского края".

Андрей Щукин напомнил, что еще в 2012 году на июньской сессии г-жа Агаркова предложила сделать десятипроцентный  "муниципальный фильтр":

 - Партия власти тогда ее услышала, были проведены консультации с лидерами фракций, и в итоге  в законе мы получили 7%.  Сбором подписей нагрузят муниципалов. Если мы установим пятипроцентный порог – им будет проще это сделать и для кандидата от партии власти, и для других. Поэтому  мы обращаемся официально и через СМИ, чтобы  о нашей инициативе услышали руководители в каждом уголке Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров