"Домой к праздничку": Госдума объявляет в честь 20-летия Конституции расширенную амнистию

18 декабря 2013, 15:38, ИА Амител

Госдума сегодня, 18 декабря, приняла проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, внесенный президентом. Во втором чтении проект поддержали 444 депутата из 450-ти списочного состава. Формальное третье чтение документа пройдет после 16:00 по московскому времени. Об этом информируют Вести.

Амнистия коснется порядка 25 тысяч человек и первые кандидаты могут вернуться уже до новогодних праздников. Под амнистию подпадают  наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.

К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в  несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних  дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица,  принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Как уже сообщало ИА "Амител", применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к  лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях.

Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет  либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Из-под действия амнистии выведены террористы, педофилы, наркоманы и лица, совершившие  должностные преступления с применением насилия в отношении граждан.

Принимаемая амнистия является 17-й по счету и второй "конституционной".  Почти 20 лет назад — 23 февраля 1994 года — Госдума первого созыва начала  свою деятельность с объявления амнистии в связи с принятием новой Конституции  РФ 1993 года и в целях "национального примирения, достижения гражданского  мира и согласия". Тогда из мест лишения свободы вышли 23 тысячи человек, среди них — участники ГКЧП и лица, привлеченные к уголовной ответственности за ряд экономических преступлений, предусмотренных действовавшим тогда Уголовным кодексом РСФСР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров