С помощью материнского капитал жилищные условия улучшили 2 млн российских семей

18 декабря 2013, 16:34, ИА Амител

Сегодня с помощью  материнского капитал жилищные условия улучшили 2 млн российских семей. Из них более 1,3 млн семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 462 млрд. рублей материнским капиталом. Еще 638 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства семейного капитала на сумму 202 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

В текущем году были внесены важные изменения в закон 256-ФЗ, регулирующий распоряжение средствами материнского капитала.

Президент Российской Ассоциации кредитных союзов Максим Брандуков комментирует:

"Семьям, имеющим на руках материнский сертификат, можно использовать его на погашение ипотечного кредита, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года.

Кроме того, также можно взять наличными средствами из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток.

Также благодаря новой редакции закона, материнский (семейный) капитал смогут получить женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (раньше на таких детей выдавали только справку о рождении, которую Пенсионный фонд принимать отказывался). Теперь в ЗАГСе и на таких детей должны выдать свидетельство о рождении.

В соответствии с законом одним из направлений использования средств (части средств) материнского капитала является улучшение жилищных условий. Однако, согласно первоначальному документу, средствами можно было воспользоваться лишь после достижения ребенком 3-летнего возраста".

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами МСК. Помимо улучшения жилищных условий, средства семейного капитала можно направить на оплату образования и на софинансирование будущей пенсии матери. Таким образом, ПФР уже принял 92,1 тыс. заявок на образование на сумму 3,8 млрд рублей и 1 650 заявок на перевод средств в счёт будущей пенсии матери на сумму 308 млн рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2013 году его размер составляет 408 960,5 рубля для тех, кто им еще не воспользовался. В соответствии с проектом бюджета ПФР на следующий год, в 2014 году размер МСК составит 429 400 рублей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров