В Индустриальном районе Барнаула выявлены факты незаконного использования иностранной рабочей силы

18 декабря 2013, 17:24, ИА Амител

Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении иностранной рабочей силы. Подробности сегодня сообщает старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Сергей Абашев.

В соответствии со ст.13 Федерального закона РФ 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, выданного уполномоченным органом исполнительной власти РФ.

В ходе проведенного прокуратурой района обследования расположенных на территории района крупных строительных объектов выявлены факты незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.

Так, на момент проверки мужчина, являющийся гражданином Республики Кыргызстан, в отсутствие разрешения на работу занимался внутренней отделкой нежилых помещений.

Ранее, 09.10.2013 он уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление трудовой деятельности. Однако после привлечения к административной ответственности мер к получению разрешения на работу им не принято и продолжена трудовая деятельность.

В связи с этим, 04.11.2013 прокурором района в отношении вышеуказанного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, по результатом рассмотрения которого, он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой выявлено незаконное осуществление трудовой деятельности 2 гражданами Республики Армения, в отношении которых также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.1.8.10 КоАП РФ.

В отношении работодателей вышеуказанных иностранных граждан возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Прокуратурой района руководителям правоохранительных органов внесены представления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров