В Белово вынесен приговор контрабандистке

18 декабря 2013, 17:58, ИА Амител

В Белово вынесен приговор контрабандистке, - подробности сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.


Интернет-объявление о том, что в родном городе можно купить заграничное "чудо-средство" для похудения вызвало оживленный интерес среди жительниц Белова. И хотя цена таблеток "кусалась" - до полутора тысяч рублей за стандарт – препарат в короткий срок стал пользоваться достаточно высоким спросом. "Красота требует жертв" - рассуждали представительницы прекрасного пола. И, как установило следствие, жертвы эти в данном случае были не только финансовыми.


Распространяемые с помощью сети Интернет препараты якобы "традиционной китайской медицины" содержали в своем составе сибутрамин – сильнодействующее вещество, запрещенное к ввозу и распространению на территории России. Как установили сотрудники правоохранительных органов, опасные таблетки контрабандным путем ввозила из Казахстана тридцативосьмилетняя жительница города Белово.

"Изначально фигурантка зарабатывала на жизнь тем, что привозила из Казахстана дешевую одежду и косметику с целью дальнейшей перепродажи, - рассказывает следователь линейного отдела МВД России на станции Белово капитан юстиции Наталья Михо. – В один из таких "рейсов" женщина в числе косметических средств привезла таблетки для похудения, продажа которых принесла ей значительную прибыль. В дальнейшем она совершила несколько поездок в Казахстан исключительно за этими препаратами. При этом в ходе расследования доказано, что фигурантке было заведомо известно о противозаконности совершаемых действий".

После очередного заграничного рейса, при выходе из поезда на станции Артышта-2 нечистая на руку "предпринимательница" была задержана сотрудниками полиции и таможни. При личном досмотре у беловчанки было изъято более 4 тысяч капсул запрещенного препарата.

"В ходе обыска по месту жительства подозреваемой была изъята переписка в сети Интернет о продаже таблеток жительницам города Белово. Данные материалы были приобщены в качестве доказательства по уголовному делу", - комментирует следователь Наталья Михо.

Рассмотрев обстоятельства дела, Беловский городской суд признал беловчанку виновной в контрабанде и незаконной перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ, и приговорил ее к трем годам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров