Депутаты Госдумы предлагают установить более суровое наказание за взятку в иностранной валюте

19 декабря 2013, 06:50, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ и установить более суровое наказание за взятку в иностранной валюте. Соответствующий проект закона представлен сегодня на рассмотрение Госдумы. Как пояснили в пресс-службе фракции, законопроектом предлагается установить дополнительный квалифицирующий признак в таких составах преступления, как получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве.

Сергей Иванов напоминает, что по действующему законодательству все расчеты на территории России должны осуществляться в  национальной валюте (рублях) и валютные операции между резидентами запрещены. "Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты определяются законом. За нарушение валютного законодательства установлена административная ответственность", - отмечает парламентарий.

Вместе с тем, он указывает на тот факт, что в настоящее время широко практикуется получение и дача взятки в иностранной валюте. "Это обуславливается, с одной стороны, тем, что трудно отследить происхождение и движение валютных денежных средств, а с другой стороны - при одном и том же денежном выражении физический размер взятки в иностранной валюте меньше, что упрощает процедуру ее передачи", - отмечает депутат. 

"Получение, дача  взятки в особо крупном размере в иностранной валюте, в отличие от взяток в национальной валюте, в большинстве случаев не позволяет определить, в каком банке были получены денежные средства, а следовательно,   отследить всю цепочку их прохождения – от перечисления, хранения до обналичивания. Это затрудняет раскрытие преступлений и препятствует выявлению и устранению причин, способствующих совершению преступления", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сергей Иванов считает необходимым  за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, совершенные  в иностранной валюте, установить более суровое наказание - аналогичное наказанию за совершение этих преступлений организованной группой лиц или в крупном размере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров