Приятеля авиадебошира заподозрили в угрозе убийством

19 декабря 2013, 08:21, ИА Амител

Следователи возбудили уголовное дело в отношении Александра Зуйченко, спутника авиадебошира Андрея Третьякова и участника резонансного инцидента на борту экстренно севшего в Новосибирске авиарейса "Красноярск-Москва". По данным следствия, Зуйченко угрожал убийством пассажиру, который пытался утихомирить избивавшего стюарда Третьякова, пишет "Российская газета".

По информации РИА Новости, Александр Зуйченко уже задержан и оперативные сотрудники должны доставить его в СК. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, Александру Зуйченко вменяют статью 119 УК РФ (Угроза убийством).

Глава ведомства Владимир Маркин рассказал, что 20 декабря суд в Новосибирской области рассмотрит ходатайство об аресте самого Андрея Третьякова. Следователи полагают, что его поведение на борту "Боинга" представляет "особую общественную опасность".

- Следствие не без оснований опасается, что Третьяков может скрыться либо повлиять на ход расследования, оставаясь на свободе, - пояснил Владимир Маркин.

Он также добавил, что, в связи с произошедшим инцидентом, Следственный комитет выступил с законодательной инициативой об ужесточении наказания за хулиганство на борту воздушного судна.

Напомним, в минувшее воскресенье самолет авиакомпании "Глобус", следовавший из Красноярска в Москву, совершил посадку в аэропорту Новосибирска "Толмачево" из-за конфликта пассажира с бортпроводником. Конфликт возник из-за того, что пассажиру эконом-класса не разрешили пройти в туалетную комнату бизнес-класса.

В результате мужчина нанес стюарду несколько ударов. Как выяснилось позже, пассажиром был экс-заместитель губернатора Челябинской области. Андрей Третьяков задержан до пятницы, 20 декабря, ему предъявили обвинение по 213-й статье УК РФ (Хулиганство).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров