«Экстремистам» дали 10 тысяч рублей в месяц

19 декабря 2013, 09:26, ИА Амител

Госдума решит проблему блокировок счетов людей, судимых за экстремизм и терроризм. "Антиотмывочное" законодательство предполагает, что, если осужденных за подобные преступления подозревают в продолжении "подрывной" деятельности, их счета могут быть заблокированы. На практике банки массово блокируют все счета "экстремистов", и люди, получившие судимость, например за "неправильные" высказывания в соцсетях, лишаются возможности пользоваться своими зарплатами или пенсиями. Об этом пишет rbcdaily.ru.

В принятых в третьем чтении поправках к закону о национальной платежной системе появилось положение о том, что "экстремисты" могут тратить по 10 тыс. руб. в месяц из своих зарплат, пенсий и пособий на каждого члена своей семьи, а также пользоваться деньгами со счета на уплату налогов и штрафов. "Надо же этим людям на что-то жить", — заявила РБК daily глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Депутаты воспринимают принятые положения как гуманизирующие работу банков с "экстремистами".

Глава "Агоры" Павел Чиков — его ассоциация представляет интересы нескольких "экстремистов", которым заблокировали счета, — считает возмутительным и неправовым как прошлый, так и нынешний порядок банковского контроля и не понимает, почему депутаты остановились именно на этой сумме. Чиков отмечает, что для "экстремиста" остается возможность прийти в банк, закрыть счет и получить на руки все свои деньги. Правозащитник уверен, что как только эту норму начнут применять, вскоре найдутся желающие оспорить ее конституционность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров