Госсекретарь США поддержал перевооружение японской армии

19 декабря 2013, 11:20, ИА Амител

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон поддерживает японский план перевооружения, пишет km.ru со ссылкой на Japan Today. По его словам, реформирование японских войск проводится для более эффективного проведения миротворческих операций. Какая роль будет отводиться японской армии он не уточнил. "У Японии есть возможность играть более значимую роль. Над этим мы вместе работали уже достаточно долго", — добавил американский госсекретарь.

Также Керри подчеркнул, что план японского правительства не связан с якобы существующей угрозой со стороны Китая. Документ о национальной стратегии безопасности в Японии был опубликован 17 декабря. В период с 2014 по 2019 годы правительство намерено выделить на перевооружение 24,7 триллиона иен (около 240 миллиардов долларов). Минобороны планирует заменить около сотни танков на современные модели, закупить 28 американских истребителей F-35 Lightning II, а также два боевых корабля, оснащенных системой ПВО Aegis.

Власти Китая с неодобрением отнеслись к планам Японии. "Китай внимательно следит за стратегией безопасности Японии. Необоснованная критика в адрес законных действий КНР, а также раздувание из этого угрозы скрывает за собой исключительно политические мотивы", — заявил представитель МИД КНР Хун Лэй.

Обстановка между странами обострилась после объявления Пекином новой зоны ПВО над Южно-Китайским морем. По решению китайских властей, все самолеты, пересекающие зону противовоздушной обороны, должны заблаговременно предоставлять в компетентные службы информацию о типе судна и данные о маршруте. В противном случае КНР оставили за собой право задействовать меры военного характера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров