Александр Лукашенко пригласил россиян переехать в Белоруссию

19 декабря 2013, 10:01, ИА Амител

Белорусский президент Александр Лукашенко дал большую пресс-конференцию представителям российских СМИ, по ходу которой прокомментировал дело "Уралкалия" и пригласил россиян переехать в его страну и увеличить численность ее населения в два раза - до 20 миллионов, сообщает LifeNews.

Он заявил, что заседание Совета министров Союзного государства не состоялось в сентябре по причине обиды российского правительства из-за "калийного дела". Он также предложил Москве вернуться в так называемый калийный картель и заявил, что Владиславу Баумгертнеру - гендиректору Уралкалия - переквалифицирована статья обвинения на хищение. Расследовать его дело Белоруссия готова самостоятельно или помогать России в поиске доказательств.

Выступление белорусского лидера в эфире Life News прокомментировал заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

- Выступление Лукашенко можно считать намеком на то, что тема "Уралкалия" почти закрыта. Он, конечно, сказал дежурные слова, в очередной раз подвергнув критике российских олигархов, но в целом проблема рассасывается, - отметил Жарихин.

По словам заместителя директора института стран СНГ, в результате громкого дела пострадали обе стороны.

- Поставки идут в обе стороны. Другое дело, что вся эта история с увеличением поставок калийных удобрений, сопряженных со снижением цены, затевалась ради того, чтобы поглотить "Беларуськалий", - сказал он. - Но произошло только снижение цены, а скупить "Беларуськалий" не вышло. В итоге это ударило по карману обеим сторонам.

При этом Жарихин подчеркнул, что никакой войны между двумя предприятиями, как и между двумя государствами, не было.

- В экономике всегда есть отношения двух сторон, которые ведут торг между собой. Это сопровождается элементами одобрений, либо недовольства - это нормальные отношения, - сказал Владимир Жарихин. - Наше государство действует на рынке, ведет торг, осуществляет давление и т.д., но рассматривать это как нечто неординарное и не пригодное для дружественных сторон я бы не стал.

Что касается приглашения Лукашенко в Белоруссию российских граждан на постоянное проживание, то, по мнению Жарихина, президент союзного государства слукавил.

- Перед тем как призвать 10 миллионов россиян в Белоруссию, Лукашенко привел лукавые цифры. Он сказал, что за 5 лет на постоянное проживание в Белоруссию прибыло 35 тысяч россиян и девять тысяч белорусов получили вид на жительство в России, - разъяснил Жарихин. - Вот только они прекрасно знают, что примерно 500 тысяч граждан Белоруссии, пользуясь союзным регламентом двух государств, работают в нашей стране постоянно, а те девять тысяч, о которых Лукашенко сказал, это те, кто сменил гражданство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров