Объем долгов перед банками в несколько раз превышает государственный бюджет

19 декабря 2013, 10:40, ИА Амител

Зависимость предприятий и граждан от кредитов за последний год существенно выросла. На сегодняшний момент банкам должны около 40,5 трлн. рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году. Доля просроченных платежей составила почти 16%. Наиболее тяжким долговое бремя оказалось для физических лиц: общий объем кредитов у них вырос на 26% (до 9,5 трлн.), а объем невыплаченных ссуд – на 41%. Для сравнения - доходная часть бюджета в этом году должна составить 12,9 трлн. рублей. В условиях падения производства рост невыплаченных долгов может привести к запуску лавинообразного процесса обвала всей экономики, пишет Андрей Иванов на svpressa.ru.

В некоторых регионах люди буквально вырыли себе долговую яму. К примеру, в Калмыкии при среднем доходе в 10 тысяч рублей приходится по 105 тысяч рублей кредитов в пересчете на каждого жителя республики. Тем не менее, банки продолжают навязывать гражданам деньги под проценты.

Многие жители относительно благополучных субъектов Центральной России и даже бедных республик Северного Кавказа уже привыкли к тому, что им на мобильный телефон несколько раз в день звонят из банков и уговаривают взять ссуду. "Мы вам предварительно одобрили кредит на 300 тысяч, вам надо только подойти с паспортом в наш офис", – увещевает в трубке приятный девичий голос. "Да вы меня никогда не видели, да и кредит не нужен". – "Ничего, мы вам заранее доверяем, а условия у нас самые выгодные на рынке".

В выступлениях руководителях государства последний год одновременно звучало две мысли: мы вступили в эпоху кризиса, но материальное благосостояние будет расти. Многие граждане поверили, что красивая жизнь сегодня и впрямь доступна. Производство падало, цены росли, но люди только активнее продолжали покупать в кредит телефоны, мебель, ноутбуки, телевизоры, автомобили.

В ближайшее время, по мнению многих экспертов, Россию ожидает рост безработицы и снижение доходов населения. Это значит, что кто-то не сможет расплатиться с долгами, а кто-то будет тратить на покупки гораздо меньше денег. Соответственно, сократится и рынок сбыта наших предприятий.

– Удержание внутреннего спроса за счет кредитования вполне нормальная практика для многих стран. Другое дело, что кредиты должны быть обеспечены, - говорит доктор экономических наук академик РАН Олег Богомолов - Если банки выдают кредиты, не думая, то они рискуют лишиться лицензии. Центробанк сейчас стал за этим следить более тщательно. Многие банки полагают, что деньги должны работать в любом случае, а потому выдают кредиты, кому попало. Из-за этого возрастают риски для всей банковской системы. Но, на мой взгляд, крупные банки весьма устойчивы.

"СП": – Но экономика в целом переживает непростые времена.

– Проблема в том, что у нас нет развитой промышленности. Есть отдельные отрасли, где дело обстоит не так плохо. Но в целом видно, что экономика затухает.

Правда, я не могу давать прогнозы на счет того, скоро ли наступит коллапс всей системы. Этого, пожалуй, никто предсказать не может. Но риски к настоящему времени сложились немалые.

Руководитель экономического отдела Института глобализации и социальных движений Василий Колташов считает, что избежать кризиса России не удастся в принципе:

– В течение последнего года экономика не росла, рос только ВВП, который измеряется весьма условно. Со второй половины 2012 года мы видим спад, который происходит, в том числе, из-за принимаемых властью решений. Были увеличены тарифы ЖКХ, запустили реформы образования и здравоохранения. Всё это повысило нагрузку на средние и бедные слои общества. Рост задолженностей по кредиту привел к ускорению кризисных явлений, в том числе и в банковском секторе. Промышленные и торговые предприятия из-за проседания спроса тоже не смогли платить все проценты по кредитам.

"СП": – Почему же тогда банки продолжают всё агрессивнее предлагать людям ссуды?

– Банки предлагают гражданам кредиты на очень плохих условиях, с огромными процентами. Добросовестный плательщик один отдает столько, сколько на Западе платят трое должников. И банки заинтересованы в увеличении таких платежеспособных клиентов.

А вообще ростовщический капитал заинтересован в присвоении всё больших доходов. Но в то же время это присвоение не работает на увеличение спроса. Сейчас люди уже не столько покупают промтовары и продукты, сколько отдают кредиты. Мы видели увеличение цен на яйца, которые почему-то объясняли увеличением стоимости кормов, когда куриное мясо не подорожало. То есть, рынок продовольствия просел в этом году. У граждан начались проблемы с потреблением, но банки хотят высасывать из людей всё больше.

"СП": – Если рост невозвращенных денег продолжится, то встанут и предприятия.

– В регионах уже начались массовые сокращения. Резко выросла конкуренция в бизнесе. Сторонники либеральной теории могут сказать, что чем больше конкуренция, тем лучше для потребителя. На самом деле, это говорит о том, что рыночная экономика в России больна.

Пока кризис развивается довольно вяло. Но российская экономика находится сегодня на пороге большого обрыва, не хватает только толчка. И этот толчок может скоро придти извне. Сейчас серьезные проблемы у Китая и других стран БРИКС, которые повторяют ситуацию США 2008 года. Будет изменение всей структуры мировой торговли. Это не может не сказаться на России.

2014 год будет тяжелым для нас. В лучшем случае, продолжится падение. Вырастут проблемы в банковской сфере, чего уже не отрицает руководство Центробанка.

"СП": – Основная масса потребительских кредитов идет на покупку иностранных товаров. Может, стоит сократить их потребление?

– Наше правительство затащило страну в ВТО во многом ради уничтожения наших предприятий, которые потенциально могли претендовать на выпуск импортозамещающей продукции. Мы могли бы делать и электронику, и текстиль, и обувь. Но сейчас мы даже бумагу не делаем, а вывозим за границу лес. Объективно, у правительства нет желания проводить политику импортозамещения.

"СП": – Какой можно найти выход из сложившейся ситуации?

– Наше руководство не может найти выход. В 2010-11 годах мы видели некоторое оживление экономики и ориентацию на рост производства. Сейчас правительство думает только о том, как сохранить стабильность сложившегося положения. Наш кризис всё больше похож на западный, когда превентивными мерами не дают упасть банковскому сектору, не делая при этом ничего для развития внутреннего спроса и производства.

Объявленная Путиным борьба с офшорами похожа на латание пробоины в днище корабля. Но проблема в том, что у нас этих пробоин много. В частности, никто не знает, как поддержать производство в условиях вступления в ВТО, нет стратегии развития Таможенного союза, продолжают отстаивать либеральные постулаты. Эволюционным путем со всеми этими проблемами не справится. Требуются серьезные социально-политические изменения.

Сейчас наше правительство, условно говоря, хочет вычерпать воду из корабля, не ликвидировав самих пробоин. Итог подобных действий очевиден.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров