Президент готов ответить на острые вопросы

19 декабря 2013, 11:02, ИА Амител

Президент России Владимир Путин в девятый раз проведет большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. На таких встречах глава государства отвечает на вопросы по самым разным тематикам: внешняя политика и экономика, личная жизнь и здоровье, межнациональные отношения, деятельность оппозиции и многие другие, пишут "Известия".

Лейтмотивом прошлогодней пресс-конференции стал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", в котором, в частности, был прописан запрет на усыновление российских сирот гражданами США. Многие оппозиционеры называли "закон Димы Яковлева" (погибший в США усыновленный ребенок из России. — "Известия") ответом России на "акт Магнитского", которым США вводили ограничения на въезд в Америку некоторым российским гражданам. Вопросы на эту тему несколько раз задавались президенту журналистами разных изданий. Некоторые журналисты высказывали свое негативное мнение относительно запрета на усыновление, просили не подписывать закон. Но убедить президента не удалось, закон был подписан за несколько дней до конца года.

В этот раз набор тем, на которые следует ожидать вопросы, также предсказуем: скорее всего, у Владимира Путина спросят про события на Украине и подробности нашей щедрой помощи Киеву, про сирийский конфликт, амнистию в честь 20-летия Конституции, пенсионную реформу, замедление экономического роста, про отношения с премьер-министром Дмитрием Медведевым и отношение в целом к работе кабинета министров.

Журналисты ответственно подходят к участию в пресс-конференции. Многие приходят пораньше, чтобы занять место в первых рядах. Одни одеваются в национальную одежду или просто одевают яркие вещи, чтобы выделиться. Другие готовят плакаты, чтобы обратить внимание на конкретную тему или на себя: "Север", "Проблема", "ЖКХ", "У меня вопрос". Кто-то размахивает флагом своего региона или страны. Несколько легче привлекательным женщинам, обычно президент замечает их и дает возможность задать вопрос.

Готовится к пресс-конференции и сам Владимир Путин. За день до пресс-конференции график главы государства разгружают. Президент в этот день может прочитать подготовленные министерствами и управлениями администрации справки, подготовить ответы к прогнозируемым вопросам.

Первая большая пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2001 году, она была самая короткая — всего полтора часа в присутствии примерно 500 репортеров. 2004 год — более трех часов общения. В 2005 году пресс-конференцию не проводили. 2006 год — уже 900 репортеров и длительность 3,5 часа. 2007 год — 1,1 тыс. аккредитованных журналистов, более 3,5 часа общения. Рекордной была пресс-конференция в 2008 году, она длилась 4 часа 40 минут, присутствовало 1364 журналиста. В 2012 году общение длилось 4 часа 30 минут, участвовало 1226 журналистов.

На девятую пресс-конференцию президента аккредитовалось 1326 человек. Правда, среди них есть главы пресс-служб нескольких регионов: Хабаровского края, Сахалинской области, Кабардино-Балкарии. Из иностранных СМИ — представители США, Ирана, Германии, Турции, Азербайджана, Болгарии, Японии, Китая, Грузии, Белоруссии, Чехии. Широко будут представлены региональные СМИ. В Москву приедут журналисты не только областных изданий, но даже из городов с населением 50–60 тыс. человек. Много отраслевых и экзотических изданий: газета "Вода России", "Трезвый Петроград", "Всемирная философия", журнал "Вундеркинд", "Союз жителей г. Берёзовского", "Блог школьного всезнайки", "Реальная школа". Своих журналистов посылают и политические партии: будут газеты "Справедливая Россия" и "ЛДПР в Хакасии".

Часто на пресс-конференции наблюдается конфликт интересов. Региональные СМИ задают вопросы местного характера. Федеральные — актуальные и задают по нескольку раз, чтобы добиться подробностей от главного ньюсмейкера.

Участие в таких пресс-конференциях по-разному сказывается на жизни журналистов. Так, главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов, старавшийся всегда первым задать вопрос, стал депутатом Госдумы. Будет он и в этот раз.

Журналисты, эксперты и многие из тех, кто наблюдал за прошлогодней пресс-конференцией Владимира Путина, отметили, что разговор представителей прессы и президента превратился в живой спор. Скорее всего, и нынешняя пресс-конференция будет не менее яркой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров