Авиадебошир назвал себя сотрудником одного из синодальных отделов РПЦ

19 декабря 2013, 11:38, ИА Амител

Объявленный в розыск знакомый бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, который избил бортпроводника в самолете Красноярск – Москва, занимал должность помощника ответственного за взаимодействие Русской православной церкви с армией и полицией, пишет газета "Взгляд".

На странице Александра Зуйченко в соцсети "ВКонтакте" указано, что фигурант дела занимает должность помощника председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Однако в Русской православной церкви опровергли информацию о том, что подозреваемый занимает должность в ее структурах.

"Это не соответствует действительности. Насколько мне известно, этот господин давно не работает официально в упомянутом отделе. Никакого отношения к синодальным структурам он не имеет. Это такой "прилипала", который зачем-то хочет себя ассоциировать с церковью, что особенно печально в свете этого неприятного инцидента на борту самолета", – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Отвечая на вопрос, занимал ли Зуйченко эту должность ранее, Волков отметил, что ранее подозреваемый действительно некоторое время трудился в церковных структурах на общественных началах, но теперь уже давно там не работает.

Ранее в СК сообщили, что против Зуйченко возбуждено уголовное дело об угрозе убийством. Следователям поручили разыскать его и доставить в СК на допрос, если он не явится сам.

"Вместо того чтобы унять разбушевавшегося Третьякова, Зуйченко применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира", – сообщалось на сайте ведомства.

Напомним, уголовное дело в отношении авиадебошира Андрея Третьякова было передано из МВД России для расследования в органы СК.

В воскресенье, 15 декабря, самолет Boeing 737 авиакомпании "Глобус" со 115 пассажирами на борту, летевший из Красноярска в Москву, был вынужден сесть в Новосибирске, после того как мужчина по имени Андрей Третьяков, по некоторым данным, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил бортпроводника.

Зуйченко, по данным следователей, применил физическую силу к пассажиру, заступившемуся за бортпроводника, и пригрозил убить его.

Позднее выяснилось, что дебоширом оказался бывший и. о. гендиректора Росгеологии и бывший вице-губернатор Челябинской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров