Алтайского полицейского оштрафовали на 60 тыс. рублей за сфабрикованное уголовное дело

19 декабря 2013, 14:19, ИА Амител

Славгородским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого, ранее состоявшего в должности оперуполномоченного уголовного розыска одного из линейных пунктов полиции Алтайского ЛУ МВД России. Подробности сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сотрудник органов внутренних дел осужден за превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Полицейский, с целью имитации служебной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, желая улучшить статистические показатели по раскрываемости преступлений, подыскал лицо и за денежное вознаграждение склонил его к совершению преступления в данной сфере.

Впоследствии невиновное лицо было незаконно привлечено к уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, однако, исследовав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд пришел к выводу о доказанности его вины в инкриминируемом преступлении.

Действия сотрудника полиции квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров