Песков: Путина раздражают глупые вопросы

19 декабря 2013, 14:45, ИА Амител

Через несколько минут президент России Владимир Путин откроет  Москве традиционную большую пресс-конференцию. Эта встреча станет уже девятой, и на нее аккредитованы более тысячи журналистов. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал РБК, каких заявлений ждать сегодня от главы государства.

По его словам, перед пресс-конференциями вопросы журналистов тщательно прогнозируются. "Богатая практика проведения подобных пресс-конференций показала, что для Путина неудобных вопросов нет. Президента вопросы не раздражают. Президента раздражают глупые вопросы, уверен, как и любого человека", - сообщил Песков в эфире телеканала "Россия 24".

Что касается длительности общения с журналистами, то у президента нет желания  побить очередной рекорд, подчеркнул Песков. "По мере того как поступают вопросы, президент терпеливо на них отвечает", - добавил он.

"Что касается восприятия Путина западными СМИ, по-прежнему, к сожалению, очень много стереотипов, клише и зашоренности. Но, вместе с тем, можно констатировать, что подавляющее большинство средств массовой информации за рубежом отдают должное той успешной динамике во внешней политике России, которая имела место в уходящем году. Успехов много, это успехи внешнеполитические", - отдельно отметил Песков. По его словам, это успехи Путина.

Трансляция пресс-конференции Владимира Путина начнется в 12.00 мск.  Вести её будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый". Услышать трансляцию можно будет на радиостанциях "Вести ФМ", "Радио России", "Маяк" и на сайте "Вести.Ru".

Прошлогодняя большая пресс-конференция состоялась 20 декабря 2012 года и растянулась на 4,5 часа. На ней Владимир Путин заявил, что "готов работать как раб на галерах", дал понять, что не намерен отправлять правительство в отставку, и воздержался от ответа на вопрос "Если не Путин, то кто?". "Ведь не я страну доверяю, а граждане в ходе голосования. Рано или поздно я, разумеется, оставлю этот пост. Можно спорить, как мы работаем на страну, но за эти 12 лет ВВП почти удвоился, в доходах разница в разы. Скажу без иронии: хочу, чтобы будущие руководители были еще успешнее и еще удачливее. Прошедший период был далеко не худшим, может, даже лучшим", - отметил президент.

Путин также заявил, что по-прежнему не готов подставлять США "вторую щеку", а закон, запрещающий американцам усыновлять наших детей, "поднял ему настроение". Наличие коррупции признал, но упомянул, что "пеплом посыпать и веригами себя бить ни к чему".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров