В Амурской области военнослужащий по неосторожности уничтожил танк Т-80

19 декабря 2013, 16:04, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Белогорскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему технику войсковой части 21720 старшине Александру Кирпите. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 347 УК РФ (уничтожение военного имущества по неосторожности), сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в результате нарушения Кирпитой правил эксплуатации танка Т-80 произошло замыкание перемычек и клемм аккумуляторных батарей. В результате танк и находившиеся в нем боеприпасы и топливо общей стоимостью свыше 11 миллионов рублей уничтожены.

Принимая во внимание, что Кирпита полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, предпринял все возможные меры к предотвращению более тяжелых последствий Белогорский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов денежного довольствия.

Учитывая материальное и семейное положение осужденного, суд частично удовлетворил гражданский иск, обязав осужденного выплатить военному ведомству 3 миллиона рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров