Участниками Программы государственного софинансирования пенсии стали около 120 тыс. жителей Барнаула

19 декабря 2013, 16:11, ИА Амител

За 5 лет действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали около 120 тысяч жителей Барнаула. С начала этого года они внесли в фонд своей будущей пенсии более 15 млн рублей. Об этом сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе Управления ПФР в г. Барнауле.

Чтобы получить софинансирование от государства в 2014 году, участникам Программы необходимо перечислить не менее 2 тысяч рублей дополнительных страховых взносов до конца декабря 2013 года. По условиям Программы ежегодно в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса государство удваивает дополнительные взносы граждан от 2 000 до 12 000 рублей. Если до конца этого года участники не успели сделать взнос на накопительную часть, то в следующем году софинансирования не будет, новая возможность появится только в 2015 году при условии внесения средств на счет в 2014 году.

В связи с этим Управление ПФР в городе Барнауле настоятельно рекомендует не откладывать платежи на последний день, а сделать это до 25 декабря текущего года. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей пенсии в рамках Программы государственного софинансирования можно внести двумя способами: самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию; через своего работодателя (для граждан, которые написали заявление в бухгалтерии об удержании добровольных страховых пенсионных взносов из заработной платы).

Проверить сумму перечисленных работодателем денежных средств можно в любой момент, взяв в бухгалтерии расчетный листок. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить как в УПФР в городе Барнауле или в самом банке, так и скачать с интернет-сайта ПФР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров