Средства по итогам летней оздоровительной кампании 2013 года направлены в алтайские муниципалитеты

19 декабря 2013, 16:18, ИА Амител

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Средства в размере 140 млн 534 тысячи рублей перераспределены между бюджетами муниципальных районов и городских округов на основании их заявок, предоставленных по итогам проведения летней оздоровительной кампании 2013 года.

Финансирование предусмотрено в рамках ведомственной целевой программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае" на 2011 – 2013 годы, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Напомним, что средства были направлены на компенсацию 50% стоимости путевки для всех детей школьного возраста до 15 лет включительно, оплату 35% средней стоимости путевки для детей сотрудников краевых государственных учреждений во все загородные оздоровительные лагеря региона, входящие в Реестр загородных оздоровительных учреждений Алтайского края. Кроме того, в 2013 году была сохранена льгота на оплату 100% средней стоимости путевки третьему и последующим детям в семье при условии, что не менее трех детей направляются в лагеря.

В 2013 году средняя стоимость путевки составляла 9800 рублей (в 2012 году – 9200 руб.).

Справка:

Всего в рамках реализации программы "Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае" в 2013 году было выделено более 176 млн. рублей, а в целом на летнюю оздоровительную кампанию – 650 млн. рублей, что на 39 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

В регионе различными формами отдыха и оздоровления было охвачено около 162 тыс. детей, что почти на 5 тыс. больше, чем было запланировано.

В течение лета в крае прошли 34 профильные смены с общим охватом около 7 тыс. школьников, в том числе для детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделялось отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Охвачено около 80 тыс. школьников данной категории.

На Черном и Азовском морях отдохнули порядка 900 детей, в других регионах – более 2 тыс. 300 детей, за границей – 180 человек. Кроме того, были проведены 116 многодневных походов с общим количеством детей около 6 тыс.

Комплексный подход к организации каникулярной кампании 2013 года, прямая заинтересованность всех служб и ведомств позволили активно отдыхать в Алтайском крае не только школьникам региона, но и более чем 5 тыс. 500 подросткам из других субъектов России. Так, в санаториях Белокурихи, Барнаула, Ярового, Бийска оздоровлено более 3 тыс. детей, в том числе около 2 тыс. с родителями из Хакасии, Ханты-Мансийского автономного округа, Кемеровской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Саха-Якутия, Башкортостан, Калмыкия и многих других.

Кроме того, летом 2013 года детские оздоровительные лагеря Алтайского края посетили 59 школьников из Монголии, 54 - из Республики Казахстан.

В 2013 году летняя оздоровительная кампания была организована в соответствии со Стандартом безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях Алтайского края, введенным в регионе впервые с марта 2013 года.

По результатам летней оздоровительной кампании в загородных учреждениях выраженный оздоровительный эффект отмечен более чем у 90% детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров