"Это давление на наши проекты": Владимир Путин об акции Greenpeace

19 декабря 2013, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, на традиционной ежегодной "большой" пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты поинтересовались у главы государства стоило ли поднимать такую шумиху вокруг Greenpeace? Также президента попросили сообщить о личном отношении к этой организации?

- У меня положительное отношение ко всем, кто занимается защитой природы, - ответил Владимир Путин. - Ко всем без исключения. Но неприемлемо делать из этого источник обогащения и повод для собственного пиара. Факты назвать не буду, чтобы не быть голословным. Часто подобная деятельность используется в неблагородных целях. Что касается шумихи - органы власти ее не поднимали, это ваши коллеги сделали с подачи тех, кто нарушает закон. Видимо, целью акции была остановка работы одного из объектов, принадлежащего российской компании.

Или это давление на наши проекты. Для нас это - серьезное дело. Ничего мы здесь смягчать не собираемся. Наоборот. Но при этом мы готовы к дискуссии. Более того - при веских аргументах мы готовы скорректировать нашу работу. Например, как с Олимпиадой. Некоторые олимпийские объекты были близки к природной зоне. К нам пришли и на это указали, когда объекты уже были готовы. Мы сказали: Где же вы раньше были? Ну, вот так получилось. Но мы с ними согласились и перенесли эти объекты, несмотря на истраченные деньги. Или как было с нефтепроводом и Байкалом. Мы истратили дополнительные 40 миллионов на перенос нефтепровода.

Корабль вошел в нашу экономическую зону, выключил опознавательные сигналы, на запросы наших пограничников не отвечал. Когда им попытались помешать забраться на платформу, вторая лодка начала таранить лодку пограничников. Это нормально разве? Все это очень плохо, надеемся, что это не повторится. Амнистию мы делаем не для них, но если они под нее попадают - хорошо. Произошедшее должно быть уроком.

Как уже сообщало ИА Амител, сегодня, 19 декабря, в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной проходит пресс-конференция Президента России. На пресс-конференцию аккредитовано свыше 1300 российских и иностранных журналистов. Он-лайн трансляцию ведет "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров