В Алтайском крае продолжаются совместные рейды сотрудников управления лесами и полиции

19 декабря 2013, 16:52, ИА Амител

С 1 декабря в лесах Алтайского края ведется усиленное патрулирование. Главная цель совместных рейдов сотрудников управления лесами и полиции – предупреждение и пресечение незаконных рубок новогодних деревьев, сообщили в пресс-службе краевого управления лесами.

Как отмечают специалисты, с приближением праздников риск нелегальной заготовки елей, пихт и сосен возрастает в разы. Поэтому сейчас оперативные мероприятия во всех лесничествах края проводятся особенно интенсивно – ежедневно в круглосуточном режиме.

Александр Ненашев, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ребрихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

– На территории нашего лесничества рейды проводятся два раза в неделю. Пока ни одного факта незаконной рубки выявлено не было. Основные усилия сотрудников лесничества и полиции будут направлены на две предновогодние недели. Отмечу, что в Ребрихинском лесничестве "правильные" елочки заготовил арендатор лесных участков. Это больше тысячи штук. Все они будут реализованы населению.


В этом году зафиксировано четыре факта незаконной заготовки новогодних елей – два в Горно-Колыванском лесничестве, по одному – в Чарышском и Тогульском. Всего нарушители срубили 1101 дерево. Причиненный ущерб составляет более 280 тысяч рублей.  Для сравнения: в 2012 году в Алтайском крае незаконно срубили 134 дерева, в 2011 – 333 дерева, в 2010 – 16.

Как сообщает официальный сайт Рослесхоза, в прошлом году в преддверии Нового года по всей России было выявлено 796 случаев незаконной рубки деревьев хвойных пород для новогодних праздников, при этом незаконно было срублено более 9 тыс. деревьев. Ущерб составил более 10 млн. руб. В органы внутренних дел и суды было направлено свыше 250 дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров