"А победит сильнейший, конечно. И мы порадуемся за этих сильнейших": Владимир Путин об Олимпийских играх

19 декабря 2013, 17:27, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, на традиционной ежегодной "большой" пресс-конференции президента России Владимира Путина спросили, на какой результат вообще наша страна может рассчитывать по итогам Олимпийских игр. "И какие сейчас средства использует государство, чтобы мотивировать наших спортсменов? Достаточно ли мотивирует?", - поинтересовалась журналистка.

Вот что ответил на это президент страны:

- Вы знаете, задавая этот вопрос, Вы уже занимаетесь мотивацией, потому что любой человек, спортсмен, особенно спортсмен высокого класса, прекрасно понимает, что когда он будет выступать на Олимпийских играх вообще, на него смотрит вся страна. А если уж это "домашняя" Олимпиада, то, конечно, будет выступать в особых условиях, и внимание будет особым.

Мне бы хотелось обратить внимание на два обстоятельства. Первое. Это обстоятельство заключается в том, что мы – принимающая страна. И для нас все-таки основным является хорошая организация этих соревнований, создание условий, равных условий для всех спортсменов с тем, чтобы каждый из них, из этих спортсменов, какую бы страну он ни представлял, мог проявить свои лучшие качества, порадовать наших болельщиков, порадовать своих собственных болельщиков, внести заметный вклад в развитие олимпизма, олимпийского движения. Вот в этом, на мой взгляд, заключается наша миссия номер один. Надеюсь, вы со мной согласитесь – это важная миссия.

Второе. Конечно, мы все ждем побед от наших спортсменов. Но я бы воздержался от того, чтобы называть какое-то конкретное количество медалей, считать секунды и очки. Самое главное, чего я ожидаю от наших спортсменов, чтобы они проявили мастерство и характер, чтобы мы порадовались за них и за их выступления.

Ведь спорт – это, конечно, не "угадайка", но все-таки это нечто такое, что связано и со случаем. И поэтому предугадать на 100 процентов выступления даже самых именитых, ведущих спортсменов достаточно сложно. Все бывает: ногу подвернул, споткнулся, поскользнулся – все бывает в жизни.

Я думаю, что наши болельщики все это поймут. И если какие-то будут сбои, всегда простят. Самое главное – это, повторяю, проявить мастерство и характер. А победит сильнейший, конечно. И мы порадуемся за этих сильнейших.

Как уже сообщало ИА Амител, сегодня, 19 декабря, в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной проходит пресс-конференция Президента России. На пресс-конференцию аккредитовано свыше 1300 российских и иностранных журналистов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров