Путин: если "майдан" случится в Москве, я не буду принимать политических решений

19 декабря 2013, 18:35, ИА Амител

Владимир Путин заявил, что не будет принимать никаких политических решений, если вдруг "многонедельный и несанкционированный "майдан" случится на Соборной площади в Москве".

"Я не буду принимать никаких политических решений, буду действовать в соответствии с законодательством, - сказал Путин отвечая на вопрос о майдане в рамках большой пресс-конференции, которая уже более трех часов длится в Москве, - Каждый гражданин имеет право выражать свое мнение о принимаемых решениях, но действия подобного рода должны оставаться в рамках закона. Если кто-то нарушает эти рамки - государства обязано наводить порядок, иначе может начаться хаос, который негативно скажется на состоянии всего государства".

Также Путин отметил, что и в нашей стране есть люди, настроенные националистически. Но многие относятся к Украине очень хорошо.

"То же самое, я думаю, на Украине. В 45-миллионной стране, конечно, можно найти людей, которые относятся к нам плохо. Но я думаю, что это связано с недостаточной информированностью. Вот говорят, что у Украины "украли европейский выбор". Его нельзя украсть, потому что это выбор народа. Это - наша принципиальная позиция.

 Нужно почитать документы. Почему оппозиция, которая борется с властью, постоянно обращается к евротематике? А кто читал соглашение об ассоциации с ЕС? Что там написано: рынки открыть, ввести европейские регламенты. То есть промышленность надо закрыть, сельское хозяйство развиваться не будет. Мы Украину никуда не тащим, у нас есть зона свободной торговли. Если документ подпишут - мы будем вынуждены снять преференции, иначе это подорвет нашу экономику. Но украинские товары будут пользоваться режимом благоприятствования.  

Но вот если все посчитать и взвесить, то и молодые люди могут понять. И они скажут: "да, мы хотим европейские стандарты, но хотим и чтобы и машиностроение осталось живым, и космическая отрасль не померла, и судостроение работало и так далее". Все эти кооперации - в России...

Говорят о том, что, как вы сказали, что некоторые плохо относятся к России. Но надо подумать, что те, кто продвигают эту идею сотрудничества с Евросоюзом еще недавно были у власти. Яценюк, Тимошенко, Ющенко. Почему они, находясь у власти, не подписали никаких документов с Евросоюзом? Мне кажется, дело не в в этом.

Возникает подозрение, что это внутриполитическая борьба, поводом для обострения которой стало подписание документов с ЕС. Кто бы ни победил в борьбе, мы будем работать и сотрудничать в том формате, который будет интересен украинскому народу."

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров