Владимир Путин намерен помиловать Ходорковского

20 декабря 2013, 08:10, ИА Амител

"За последнее время у нас был десяток амнистий. Что касается Ходорковского, то вы знаете, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу – ходатайство о помиловании. Он этого не делал", - заявил 19 декабря президент России Владимир Путин на традиционной ежегодной "большой" пресс-конференции.

По его словам, совсем недавно Ходорковский написал такую бумагу и обратился к президенту с прошением о помиловании.

"Он уже провёл в местах лишения свободы более 10 лет, это серьёзное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - отметил Путин.

"Мы всегда поддерживаем любую амнистию и любые варианты помилования. Но политическая подоплека с дела Ходорковского снимается окончательно, ибо он признает свою вину. Там были экономические преступления. Но срок большой он отсидел, 10 лет, и президент, исходя из его прошения, это ходатайство удовлетворит", - прокомментировал ситуацию лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров