В Барнауле завершается реконструкция хирургического корпуса «Детской городской клинической больницы №7»

20 декабря 2013, 12:35, ИА Амител

В Барнауле близится к завершению реконструкция хирургического корпуса "Детской городской клинической больницы №7". Как сообщила сегодня, 20 декабря, пресс-секретарь ОАО "Барнаулкапстрой" Анна Адамайтес, в 2013 году была реконструирована пристройка корпуса хирургии. Строительный контроль объекта осуществляет  заказчик-застройщик ОАО "Барнаулкапстрой".

У некогда двухэтажной пристройки корпуса в настоящее время "вырос" еще третий этаж и появился цокольный – под аптечный склад. До начала строительства площадь пристройки составляла 584 кв.м, теперь – 1899 кв.м. В действительности от пристройки остался только лишь фундамент и часть стен, все остальное застраивалось заново.

В настоящее время в пристройке хирургического корпуса производится финальная доработка фасада и кровли, ведутся электромонтажные, сантехнические, вентиляционные работы, а также монтаж лифта. В начале следующего года здание хирургического корпуса будет сдано полностью.

В следующем году компания "Барнаулкапстрой" будет осуществлять строительный контроль нового объекта седьмой детской больницы – лечебно-диагностического корпуса. Полностью комплекс больницы должен быть сдан по плану в конце 2015 года.

Справка:

Барнаульская "Детская городская клиническая больница № 7" в настоящий момент имеет статус одного из ведущих современных и высокопрофессиональных медицинских учреждений для детей города и Алтайского края. Лечебное учреждение рассчитано на 300 коек.  Ежегодно здесь получают лечение около 9 тысяч детей, проводят около 2,5 тысяч операций, в том числе новорожденным. 

До 2005 года, когда был сдан первый объект реконструируемого здания, больница была рассчитана всего на 140 коек, маленькие и юные пациенты размещались в тесноте, а матери не имели возможность находиться вместе со своими детьми. В связи с этим в 1997 году было принято решение о расширении седьмой детской больницы и строительстве двух новых корпусов: для недоношенных детей на 123 койко-места и хирургического на 31 место. Реконструкция больницы была начата в 1999 году за счет средств городского бюджета. В 2003 году объект был включен в федеральную целевую программу "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ на 2002-2010 годы и до 2015 года". В результате в 2005 году был открыт корпус "Мать и дитя" для недоношенных новорожденных, а в 2007 – хирургический.

В реконструкции хирургического отделения впервые в городе была применена технология чистых помещений. Технология позволяет очищать воздух помещения вплоть до стерильного состояния в течение всего одного часа. А также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении с заданным температурным режимом и уровнем влажности. Благодаря внедрению технологии чистых помещений, пациенты быстрее выздоравливают, а риск послеоперационных осложнений снижается.

Общая реконструкция больницы позволила значительно расширить ее и, соответственно, больше принять и оздоровить маленьких пациентов. Кроме того, реконструкция помещений способствовала повышению качества самого лечения, дала шанс на здоровую жизнь не одному малышу, приблизила к европейскому стандарту ведения больных, сделала условия пребывания детей  и их родителей максимально комфортными.  

На протяжении всего времени реконструкции и по сей день заказчиком-застройщиком выступала компания "Барнаулкапстрой" (в начале в статусе муниципального унитарного предприятия, а с 2010 года как акционерное общество), менялись лишь подрядные организации. Компания "Барнаулкапстрой" была награждена благодарственными письмами  городской администрации и барнаульской думы за участие в строительстве детской седьмой больницы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров