«Необходимо держать ситуацию по выплатам заработной платы на ежедневном контроле»: вице-губернатор Даниил Бессарабов

20 декабря 2013, 12:58, ИА Амител

В администрации края состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел руководитель группы, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

На совещании обсудили меры, принимаемые по погашению просроченной задолженности по заработной плате в ноябре 2013 года и по повышению уровня заработной платы в организациях. Заместитель губернатора подчеркнул, что в январе 2014 г. долги могут быть только в организациях, находящихся в процедуре конкурсного производства, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

"Нам с вами предстоит непростая задача - снизить в декабре сумму долга более чем в два раза. Требуется постоянное межведомственное взаимодействие, организация ежедневной системной работы с должниками", - подытожил Даниил Бессарабов.

С информацией о ходе погашения просроченной задолженности по заработной плате в организациях сельского хозяйства  выступил начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. Он сообщил, что идет целенаправленная работа по погашению задолженности по заработной плате. На эти цели сельскохозяйственные предприятия получили 15 млн рублей средств господдержки. 

О ситуации в ОАО "Малетинский каменный карьер" проинформировал заместитель начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре Андрей Геттих. Он отметил, что в ноябре закрыта задолженность по зарплате перед работниками предприятия на сумму 600 тыс. рублей, и этот вопрос на постоянном контроле.

По вопросу повышения уровня заработной платы в территориях края Даниил Бессарабов напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин в числе важных задач назвал "повышение привлекательности сельских территорий для жизни и работы… Теперь на первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования современной. комфортной инфраструктуры в сельских территориях…". Заместитель Губернатора края подчеркнул, что тема особенно актуальна для края.

На заседании также обсуждалось выполнение в территориях указов Президента РФ в соответствии с "дорожными картами" (повышение заработной платы бюджетникам). Участники заседания всесторонне рассмотрели ситуацию по каждому району, задали вопросы, высказали свои рекомендации. По их мнению, в работе необходимо использовать механизмы социального партнерства, стимулирования повышения заработной платы через государственную поддержку, а также административные меры с привлечением органов контроля и надзора.

В заключение Даниил Бессарабов еще раз подчеркнул важность выполнения указов Президента РФ в части повышения заплаты бюджетников, а также индикативных показателей, закрепленных в Соглашении между администрацией Алтайского края и администрациями муниципальных районов. Он рекомендовал руководителям местных органов власти ежедневно и жестко контролировать ситуацию и принять исчерпывающие меры для ее исправления. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров