Депутаты проверили, как выполняют закон «О социальном обслуживании населения в Алтайском крае» в районах

20 декабря 2013, 13:18, ИА Амител

Состоялось выездное заседание комитета по социальной политике в Павловском районе, посвященное ходу  выполнения закона "О социальном обслуживании населения в Алтайском крае" в части предоставления краевыми государственными учреждениями социального обслуживания Алтайского края социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, а также в полустационарных условиях бесплатно и на условиях частичной оплаты. В совещании приняли участие представители Главалтайсоцзащиты и органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба Алтайского ЗакСобрания.

В ходе мероприятия депутаты посетили Павловский психоневрологический интернат, граждан получателей социальных услуг и Комплексный центр социального обслуживания населения Павловского района. Депутаты отметили, что Павловский психоинтернат можно с уверенностью назвать образцовым, учитывая высокий уровень организации работы по уходу за проживающими и создание для них условий, приближённых к домашним. Интернат имеет кинозал на 300 посадочных мест и просторный холл для проведения различных мероприятий. В каждой секции имеется телевизор, в библиотеке организован компьютерный класс, есть молельная комната, баня, парикмахерская, прачечная. Светлые и уютные жилые комнаты рассчитаны на два-три человека.

Заместитель председателя комитета Андрей Щукин  подметил, что коллектив создает всевозможные условия для пребывания и реабилитации проживающих, но не может заменить тепло близких людей, отсутствие которого выдает глубокая печаль в глазах.

При посещении получателей социальных услуг на дому, граждане отмечают особую работоспособность и отзывчивость социальных работников. Перечень услуг, предоставляемых гражданам на дому, довольно обширен: бытовые, социально-медицинские, санитарно-гигиенические, социально-психологические, социально-экономические и социально-правовые. Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено срочное социальное обслуживание.

Депутат Михаил Бердник, являясь жителем села Павловск, знает жизнь земляков не понаслышке: "Много проблем у жителей, особенно сельских, но жизнь улучшается, в том числе за счет бытовых условий, а ответственное отношение социальных работников к своей работе, своим подопечным создает уют и тепло в доме и душе".

В структуру Комплексного центра социального обслуживания населения Павловского района  входят 7 отделений, из них 4 отделения социальной помощи на дому. Социальное обслуживание организовано в 20 населенных пунктах Павловского района. Обслуживание осуществляют 33 штатных социальных работника, на обслуживании у которых состоит 1697 граждан пожилого возраста и инвалидов. Несмотря на большой объём работы, специалисты отделения социального обслуживания на дому, проводят различные выставки и конкурсы такие как, например, "Секреты бабушкиных рецептов", ведут работу клуба "Золотой возраст". Новой формой работы в отделении стала организация видео встреч с родственниками и друзьями. Запущен сервис "Надежда" в программе "Забота и общение", целью которого является поиск информации о судьбе родственников и друзей молодости для клиентов Центра.

На заседании комитета с информацией по вопросу выступили заместитель начальника управления по социальной политике - начальник отдела по социальной работе Главалтайсоцзащиты Белошапкин В.Н., начальник управления социальной защиты населения по Павловскому району Панюшкина Н.А., директор Комплексного центра социального обслуживания населения Павловского района Сазонова Е.С.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя комитета Татьяна Ильюченко сказала: "Актуальность рассматриваемого сегодня вопроса связана с предстоящими изменениями в законодательстве. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который направлен на дальнейшее развитие существующей системы социального обслуживания населения и будет представлять собой единый базовый акт, комплексно регулирующий отношения в сфере социального обслуживания населения. Говоря о нашем мероприятии, стоит напомнить, что об обществе судят по тому, как оно относится к детям и старикам. Мы посмотрели условия предоставления социального обслуживания на дому и в стационарных учреждениях пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи в связи с утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. Работа, безусловно, ведётся огромная и можно с благодарностью заметить, что держится на хрупких женских плечах социальных работниц". 

"Хочется особо подчеркнуть и тесное взаимодействие всех структур по выявлению граждан, нуждающихся в помощи, и последующем контроле за её предоставлением. Информация, представленная на заседании комитета, а также опыт работы Павловского района будут использованы в дальнейшей депутатской деятельности", - подчеркнула депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров