Алтайские энергетики работают в режиме повышенной готовности

20 декабря 2013, 13:17, ИА Амител

Персонал филиала МРСК Сибири (дочернее предприятия "Россети") – Алтайэнерго работает в режиме повышенной готовности. Как сообщили сегодня, 20 декабря, отделе по связям с общественностью филиала, это позволяет оперативно реагировать на возникающие технологические нарушения

РПГ (режим повышенной готовности) был объявлен по филиалу вечером 19 декабря – в связи со штормовым предупреждением синоптиков. В ночь на 20 декабря на подстанции (ПС) 35/10 кВ "Большевик" (зона обслуживания производственного отделения "Западные электрические сети" - Поспелихинский РЭС)  вышел из строя силовой трансформатор мощностью 2500 МВА.

Подстанция подает электроэнергию на 17 комплектных трансформаторных подстанций (КТП), которые, в свою очередь, питают 3 объекта водоснабжения, 1 котельную, 3 школы, а также свыше 1200 жителей трех сел Поспелихинского района. 

По результатам осмотра и испытаний, энергетики сделали вывод о внутреннем повреждении трансформатора. На место технологического нарушения немедленно были выдвинуты 7 дизель-генераторных установок – для организации резервного энергоснабжения социально-значимых объектов. Также для восстановления электроснабжения использовались местные ДГУ. К 9-30 утра 20 декабря все социально-значимые объекты подключены к резервным источникам питания и функционируют в нормальном режиме.

На ПС "Большевик" из эксплуатационного резерва с базы Западных электрических сетей доставлен рабочий трансформатор. К 11:00 энергетики демонтировали вышедший из строя трансформатор и установили новый. В настоящее время проводятся его наладка и испытание.

Сильный ветер, несущий большое количество рисков для электросетевого комплекса, в целом не нарушил его работоспособность. Однако режим повышенной готовности, в котором находился филиал, позволил в максимально короткие сроки приступить к ликвидации возникшего технологического нарушения.

На ПС "Большевик" задействованы 9 ремонтно-восстановительных бригад в количестве 35 человек, 9 единиц техники. Для персонала организован сменный режим работы, горячее питание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров