Вопрос изменения размера родительской платы за детсад не рассматривается: администрация Барнаула

20 декабря 2013, 15:05, ИА Амител

Родители многих дошколят в Барнауле с некоторым опасением ожидают наступления Нового года. Дело в том, что постановление главы администрации Алтайского края Александра Карлина, в соответствии с которым плата за посещение детьми дошкольных учреждений зафиксирована на том же уровне, как она сложилась в июле текущего года, должно действовать до конца года. А останется ли оплата за детсад на этом же уровне в 2014 году, не ясно.

Для многих родителей, воспитывающих двоих и больше малышей, информация о размере платы за детский сад имеет решающее значение. От этого зависит, продолжат ли их детишки ходить в садик, а мамы работать, или мамы уволятся и сами займутся воспитанием чад.

Некоторые родители даже неофициально сообщают о том, что новая оплата за посещение детского сада в Барнауле составит 3 тыс. 700 рублей. Работники детсадов предполагают, что размер оплаты за детский сад в бюджетных учреждениях (их около 150), которые на 100% комплектуются по муниципальному заказу, на условиях полного дня составит 2 тыс. 300 рублей в месяц. Отметим, именно такое "щадящее" повышение родительской платы предлагали сделать с 1 сентября 2013 года.

Редакция ИА "Амител" направила официальный запрос в комитет по образованию Барнаула с просьбой прокомментировать ситуацию. Как сообщила председатель комитета по образованию Наталья Полосина, постановлением администрации Алтайского края от 02.09.2013 №478 "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования" в Барнауле установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в сумме 1500 рублей в месяц. "Вопрос изменения размера родительской платы в 2014 году в настоящее время не рассматривается", - подчеркнула она.

В то же время первые изменения в оплате для родителей уже произошли. Так, в Барнауле, как уже ранее писало ИА Амител, в полном объеме должны оплачивать установленную плату за детский сад родители (законные представители) детей из многодетных семей (ранее оплачивали 50% от установленного размера) и детей с ограниченными возможностями здоровья (ранее от оплаты были освобождены).

В Барнауле на основании постановления администрации города от 21.11.2013 № 3564 "О внесении изменений в постановление администрации города от 24.05.2011 №1596" соответствующие изменения внесены с 1 ноября. Согласно этому же постановлению администрации города установлена родительская плата в размере 750 рублей за содержание одного ребенка педагогическим работникам МБДОУ, МАДОУ со стажем педагогической  работы не более двух лет, до присвоения квалификационной категории по итогам аттестации. Освобождены от платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в МБДОУ и МАДОУ родители детей с туберкулезной интоксикацией, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родители детей-инвалидов и работники МБДОУ, МАДОУ с оплатой труда не выше минимального размера оплаты труда за отработанную норму рабочего времени и выполнение нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно постановлению администрации Алтайского края от 02.09.2013 № 477  "Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования" родители (законные представители) имеют право на компенсацию части затрат: 20% - за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего ребенка и последующих детей.

Отметим, в последний раз в Барнауле плата за детский сад повышалась в мае 2011 года. За детей, набранных по муниципальному заказу, с тех пор платили 1500 рублей в месяц, набранных сверх муниципального заказа - 7500 рублей в месяц.

Напомним, в связи с принятием Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – ФЗ) изменен механизм определения норматива затрат и отменено 20% ограничение размера родительской доли. Согласно пункту 2 статьи 65 ФЗ плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребёнком, вправе устанавливать учредитель. Также учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей). Указанные положения ФЗ вступили в силу с 01.09.2013. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров