Владимир Путин помиловал Ходорковского

20 декабря 2013, 15:38, ИА Амител

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О помиловании Ходорковского М.Б.". Как говорится в тексте документа, "руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

1. Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Как уже сообщало ИА "Амител" 19 декабря президент России Владимир Путин на традиционной ежегодной "большой" пресс-конференции заявил: "За последнее время у нас был десяток амнистий. Что касается Ходорковского, то вы знаете, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу – ходатайство о помиловании. Он этого не делал".

По его словам, совсем недавно Ходорковский написал такую бумагу и обратился ко президенту с прошением о помиловании. "Он уже провёл в местах лишения свободы более 10 лет, это серьёзное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - отметил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров