ЗакСобрание готово и дальше продвигать предложения муниципалитетов: алтайский спикер

20 декабря 2013, 15:45, ИА Амител

Совещание с главами муниципалитетов

Сегодня, 20 декабря, в Барнауле прошло Совещание с главами администраций, руководителей представительных органов городских округов и муниципальных районов Алтайского края. В президиум совещания вошли губернатор Алтайского края Александр Карлин  и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор.

В работе приняли участие главы администраций и руководители представительных органов городских округов и муниципальных районов края, руководители органов исполнительной власти края, департаментов администрации края, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, сообщили в пресс-службе АКЗС.

С докладами о результатах работы в курируемых ими отраслях экономики и социальной сферы Алтайского края выступили заместители губернатора. Значительную часть своих выступлений они по традиции посвятили задачам на предстоящий год, проблемам, с которыми сталкиваются муниципалитеты, а также способам их решения.

О достоинствах и недостатках сложившейся практики взаимодействия представительных органов муниципальных образований с исполнительной властью, о работе с населением, которую ведут депутаты в городах и районах Алтайского края, участникам совещания рассказал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Спикер краевого парламента в своем докладе также озвучил итоги работы по актуальным направлениям.

"Мы продолжили на федеральном уровне поднимать и отстаивать те вопросы, которые регулярно звучали и звучат на зональных совещаниях с вами, - рассказал Иван Лоор. - Напомню про многолетнюю просьбу сельсоветов о зачислении штрафов за нарушение правил благоустройства, которую нам удалось донести до федеральных ведомств. Эта норма уже действует, и во все сельские бюджеты в этом году поступило в общей сложности более 2 миллионов рублей. Сумма не такая и большая, но и эти средства создают заинтересованность в сборе штрафов. Например, в Алейском районе собрано около 50 тысяч, в Третьяковском - 60 тысяч, а в Завьяловском и Каменском - более 70 тысяч. Но ни копейки не собрано в таких районах, как Быстроистокский, Волчихинский, Краснощековский, Панкрушихинский, город Славгород.

Другая тема - сокращение числа проверок надзорных органов. После моего обращения к первому заместителю Генпрокурора в крае прошло совещание с участием представителей Генпрокуратуры, где мы предложили проводить проверки муниципалитетов по аналогии с проверками предпринимателей. И уже принят федеральный закон, регламентирующий, что проверки могут проходить не чаще чем раз в два года. Мы направили свои поправки к этому законопроекту, чтобы увеличить этот срок до трех лет. К сожалению, наша поправка не прошла, но, согласитесь, что хоть в какой-то мере ситуация упорядочена
".

Иван Лоор отметил, что краевое Законодательное Собрание готово и дальше продвигать предложения муниципалитетов. В том числе, предложения по совершенствованию 131-го закона, которые можно направить в наш профильный комитет по местному самоуправлению до 1 февраля.

Также Иван Лоор рассказал о проведенной депутатами и специалистами АКЗС работе в районах края: "Наши добросовестно пытаются наладить взаимодействие с депутатским корпусом на местах. Могу сказать, что за этот год только председатели комитетов и их заместители побывали в районах и городах более 200 раз. Более 170 раз побывали в ваших представительных органах работники аппарата Законодательного Собрания. С начала года в районах края нами проведено 10 выездных обучающих семинаров для 14 муниципальных образований, на которых прошли обучение более 800 депутатов представительных органов".

"Местное самоуправление - это тот уровень власти, с которым чаще всего сталкиваются граждане. И поверьте, государство заинтересовано чтобы были созданы условия для эффективной работы на местах. Не случайно впервые, пожалуй, в Послании Президента тема развития местного самоуправления была выдвинута на первое место. На высшем уровне власти признано, что объём вашей ответственности и ваши ресурсы не сбалансированы. И это дает нам надежду на принятие решений, которые позволят изменить положение дел на муниципальном уровне", - резюмировал свое выступление Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров