Путин хорошо пошутил над всеми

20 декабря 2013, 16:06, ИА Амител

Лучше всего итоги прошедшей в четверг пресс-конференции российского президента подвел американский политолог Николай Злобин. "Надо было тысяче журналистов просидеть четыре часа с Путиным на пресс-конференции, чтобы лишь сразу после нее узнать главную политическую новость. Неописуемо!" – написал он в Facebook.

И был абсолютно прав: информационную бомбу о скором освобождении Ходорковского Путин взорвал, уже уходя с мероприятия – в ответ на вопрос журналиста очень близкого к Кремлю издания (как пошутил один коллега, "они скоро сами будут повестки рассылать"). Заметим, что тем самым президент избавил себя от необходимости отвечать на уточняющие вопросы, которые наверняка последовали бы, пишет utro.ru.
 
Новость озадачила родителей и даже адвокатов Ходорковского, которые сначала дружно опровергали саму возможность того, что экс-руководитель "ЮКОСа" обратился за помилованием (Ходорковскому много раз намекали, что для него это путь на свободу, но он раз за разом отказывался, ведь подобное означало бы признание своей вины). Но потом защита на всякий случай аннулировала все опровержения – до встречи с самим Ходорковским. Было бы глупо вступать в спор с главой государства, который говорит, что такое прошение получил, не посоветовавшись предварительно с клиентом.
 
Каким образом прошение попало к Путину – загадка. Ни в колонии, ни в региональной комиссии по помилованию о нем ничего не знают, хотя по закону (процедуру помилования в свое время Путин утвердил своим указом) эти стадии являются обязательными. Впрочем, вспоминают "Известия", когда было очень нужно, Путин помиловал американского шпиона Эдмонда Поупа без какого-либо прошения с его стороны.
 
Теперь становится понятным, почему в последние недели следствие так активно пиарило "третье дело "ЮКОСа". Похоже, Ходорковскому просто поставили условие: либо он выйдет на волю на приемлемых для Кремля условиях, либо не выйдет вообще. Судя по вчерашнему заявлению Путина, каких-то договоренностей удалось достичь. В чем они заключаются – остается только догадываться, но скорее всего Ходорковскому были выставлены условия по поводу его возможного участия в политической жизни страны. В принципе, в последнее время власти немало сделали для того, чтобы обезопасить себя на этот случай: судимым за тяжкие преступления запрещено избираться до погашения срока судимости, то есть в течение еще десяти лет после выхода на свободу. Но, как показали события последних лет, вытеснение реальной политики из легального поля чревато серьезной отдачей. Видимо, на этот случай и потребовалась история с помилованием – подав Путину прошение, Ходорковский признал свою вину в инкриминируемых ему преступления, доказывает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
Нам вряд ли скажут, что подтолкнуло Путина к принятию такого решения. Большинство экспертов склоняются к той точке зрения, что в канун Олимпиады (которую показательно игнорируют многие мировые лидеры) президенту приходится спешно исправлять имидж России как государства, где ни во что не ставят права человека. На эту задачу работает амнистия: в четверг суд показательно амнистировал четверых участников "болотного дела", на этой неделе ожидается освобождение участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.
 
Любопытно, что во время пресс-конференции глава государства занимался в основном тем, что уходил от ответа на вопросы. Впрочем, и вопросы были не самые жесткие. "Вы практически сами ответили", то и дело радовался словам журналистов Путин. Президентская пресс-служба явно как следует поработала над тем, чтобы не повторился прошлогодний казус, когда представители СМИ буквально забросали Путина вопросами про больных детей, лишившихся уже найденных приемных родителей в США. На этот раз вопрос про сирот был всего один, и, разумеется, внятного ответа не последовало.
 
Не последовало разъяснения ситуации по поводу достигнутых на днях договоренностей между Россией и Украиной, хотя его очень ждали, а вопрос корреспондентом УНИАН был задан буквально в лоб: какова реальная цена выданного кредита в $15 млрд и сколько Россия в принципе готова заплатить за то, чтобы "отвадить" Украину от Евросоюза. "А сколько вам надо?" – живо парировал Путин. Прозвучавшие затем объяснения – мол, Россия по-братски подставила плечо бывшей союзной республике, переживающей трудные времена, не выдерживает критики. Всем понятно, что за внезапной щедростью Москвы (еще совсем недавно грозившей Украине дефолтом) стоят неформальные договоренности, прежде всего – по поводу вступления Украины в Таможенный союз. Но также очевидно, что обе стороны не заинтересованы в разглашении такой информации, ведь в этом случае Янукович может оказаться не в состоянии исполнить взятые на себя обязательства. Ну, а россиянам можно вообще не объяснять, почему интересы братского народа должны обеспечиваться за счет Фонда национального благосостояния – тут не Майдан, отчета не спросят.
 
Мимоходом Путин окончательно лишил премьера Медведева перспективы еще раз оказаться его преемником. Медведев определен в один ряд с деятелями, давно уже играющими исключительно декоративную роль в российской политической системе: Зюгановым, Жириновским и Мироновым.
 
По ходу разговора президент проговорился, что Алексей Навальный вообще не представлял для Сергея Собянина угрозы на выборах мэра Москвы: "Если бы он представлял угрозу, на выборы бы не пустили". Тем самым глава государства подтвердил давно терзающие многих подозрения: по-настоящему конкурентных выборов в России не бывает. Действительно опасных для власти соперников отсеивают еще на старте электоральной кампании, причем "не каким-то административным способом, а законным и политическим".
 
В общем, если бы не взорванная по окончании пресс-конференции бомба о помиловании Ходорковского, звездой дня стала бы корреспондент журнала "Собеседник", радостно сообщившая, что после предыдущей пресс-конференции у нее наладилась личная жизнь, потому что она "вышла замуж наконец-то. Но не за Вас, за своего мужа, не поймите неправильно". Путина же она продолжает любить платонически.
 
Иногда кажется, что участников таких пресс-конференций специально отбирают по какому-то весьма специфическому принципу. Просто потому, что такое собрание не обязательно уважать. Можно продержать этих людей четыре часа, ничего не объясняя, а вдогонку бросить информационную бомбу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров