Не все предприятия выполняют условия лицензий на пользование недрами: Алтайская природоохранная прокуратура

20 декабря 2013, 17:23, ИА Амител

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения законодательства о недропользовании при добыче общераспространенных полезных ископаемых. Подробности сообщает сегодня, 20 декабря, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Алтайскому краю утвержден распоряжением Министерства природных ресурсов РФ № 37-р и администрации Алтайского края № 382-р от 31.07.2006. В него включены более 20 пород, в том числе песок, песчано-гравийные породы, галька, гравий, валуны, глины и др.


Установлено, что ряд предприятий не выполняет условия лицензий на пользование недрами.
Статья 22 Закона РФ "О недрах" предусматривает обязанность пользователей недр обеспечить выполнение условий, установленных лицензией, представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых в уполномоченные органы государственной власти.

Данные требования многими организациями зачастую не выполняются. Так, например, общество с ограниченной ответственностью, получив в 2007 году лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи суглинков на участке Барнаульском в п. Центральном г. Барнаула, до настоящего времени не приступило к разработке месторождения. В связи с чем, директору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства.


Отчетность, предоставляемая недропользователями, является основой для ежегодного формирования баланса запасов общераспространенных полезных ископаемых. Отсутствие таких сведений не позволяет отразить полную картину состояния месторождений, движения запасов.


Вместе с тем, около 30% недропользователей не предоставили отчетность, связанную с пользованием недрами, за 2012 год в установленном порядке. В адрес 24 индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров