Адвокат экс-министра Кузнецова: в России моего клиента могут убить

21 декабря 2013, 13:54, ИА Амител

Французский адвокат экс-министра финансов Алексея Кузнецова, подозреваемого в России в хищении 14 миллиардов рублей, Жульен Пенелли рассказал в интервью LifeNews, что опасается экстрадиции его подзащитного на родину. По его словам, ему бы не хотелось прочесть в газетах о самоубийстве Кузнецова.

- Сложность этого дела была создана российским Следственным комитетом. Всем известен этот вид стратегии... Все обвинения против моего клиента являются дезинформацией, направленной на то, чтобы вызвать недопонимание в зале суда. Папка с делом Кузнецова состоит более чем из 600 страниц, содержащих ложные обвинения. Российская сторона рассчитывает на то, чтобы представители суда завязли в таком количестве сфальсифицированных данных, - сказал адвокат.

По мнению Жульена Пенелли, у защиты есть все аргументы в пользу того, что дело сфальсифицировано.

- Моего клиента сделали "козлом отпущения". Формула очень проста: некоторые люди хотят убедить нас в том, что Россия настолько архаична, что в ней очень легко украсть 400 миллионов евро, и администрация была не в курсе происходящего, - говорит адвокат. - Но всем известно, что в России власть достаточно жестко контролирует своих чиновников, и 400 миллионов евро не могут исчезнуть, не оставив и следа. Мы очень опасаемся экстрадиции. Как только г-н Кузнецов вернется в Россию , там не будет никого, кто мог бы проконтролировать, что мой клиент попадет в условленный пункт назначения. Прокурор, который просит о выдаче, не будет проверять, что будет с моим клиентом, как только он окажется в России. Я лично не хочу, чтобы в будущем мы увидели неприятные заголовки газет... что-то вроде "мы нашли г-на Кузнецова совершившим самоубийство" ... или он "умер из-за болезни", в то время как это окажется простым политическим убийством.

С российской стороны ситуацию с экстрадицией  прокомментировал руководитель отдела правовой помощи СКР Юрий Немцов. 

- На наш взгляд, самое главное уже произошло, поскольку сторона обвинения Франции нас поддерживает, - рассказал представитель обвинения. - Французский прокурор настаивает на выдаче Кузнецова на основании Европейской конвенции 1967 года. Суд Франции рассматривает соответствующий запрос и вынесет окончательное решение примерно через три недели. Франция - глубоко демократическая страна, которая активно борется с отмыванием денег на международной арене, и в связи с этим мы надеемся, что главный принцип неотвратимости наказания будет соблюден.

Юрий Немцов опроверг информацию о том, что Кузнецов является жертвой борьбы за власть в Московской области. 

- Следствие считает данный аргумент полностью надуманным, - сказал он. - Ему вменяется хищение госсредств на сумму не менее 14 млрд рублей. Сумма колоссальная и по европейским меркам: это порядка 400 миллионов евро.

Также следователи не подтверждают, что Кузнецов как-то связан со шпионажем в пользу США.

- Мы уверены, что данный аргумент является уловкой, подсказанной защитой, - прокомментировал Юрий Немцов. - Мы не располагаем информацией о причастности Кузнецова к шпионажу. 

По словам Немцова, Кузнецов, скорее всего, не ожидал, что его задержат в престижном районе Франции. 

- Я думаю, что, поскольку уголовное дело длится с 2008 года, Кузнецов полагал, что Россия так и не решится представить в Интерпол информацию о его задержании. Позиция следствия такая: пока у нас нет четких доказательств виновности лица, мы не можем подать на него в международный розыск, но доказательства появились, и он был задержан неожиданно для самого себя.

Напомним, что французская прокуратура поддержала требование России об экстрадиции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Как заявил в интервью LifeNews представитель Следственного комитета, следователи рассчитывают, что обвиняемый в мошенничестве беглый чиновник вернется на родину уже в начале следующего года.

Бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова задержали в июле этого года на Лазурном Берегу во Франции. При себе экс-министр имел сразу пять поддельных паспортов. На родине Кузнецова обвиняют в целой серии махинаций, которые он провел, занимая пост в правительстве Подмосковья с 2000-го по 2008 год. Общая сумма ущерба превысила 14 миллиардов рублей. В 2008 году он подал в отставку и покинул Россию, позже его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров