2014 год требует от муниципалитетов Алтайского края эффективного исполнения их полномочий»: вице-губернатор Сергей Локтев

21 декабря 2013, 10:27, ИА Амител

Первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев подчеркнул это в своем выступлении на традиционном совещании с главами муниципальных образований. Оно состоялось 20 декабря в Барнауле.

В работе совещания, которое провел губернатор Алтайского края Александр Карлин, участвовали главы администраций и руководители представительных органов городских округов и муниципальных районов края, руководители органов исполнительной власти края, департаментов администрации края, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев подчеркнул, что в течение года индекс промышленного производства находился в среднем на уровне 100%. При этом в добыче полезных ископаемых, например, этот показатель по итогам 11 месяцев составил 137,2%, производства резиновых и пластмассовых изделий – 131%, в производстве строительных материалов – 119,5%.

Он также назвал как города, лидирующие по этому показателю, так и отстающие. В числе главных проблем в энергетике, существенно влияющих на формирование ИПП, Сергей Локтев назвал задолженность предприятий жилищно-коммунальной сферы перед энергоснабжающими организациями. Она требует безотлагательного решения. Просроченная задолженность за потребленную электроэнергию на 1 декабря составила 352 млн. рублей.

"Основные показатели развития, достигнутые в сфере строительства и жилищно-коммунальном хозяйстве края в целом характеризуются положительной динамикой. Объем строительных работ в этом году должен составить 30 млрд. рублей, в крае будет введено в эксплуатацию более 650 тыс. кв. метров жилья", - отметил Сергей Локтев.

В рамках краевой адресной инвестиционной программы в Алтайском крае строят 83 объекта социальной сферы. В 2014 году планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать более 70 объектов социальной и жилищно-коммунальной сфер.

"Оптимизация работы жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества услуг является основным направлением развития этой отрасли. На модернизацию коммунальных объектов в этом году направлено 582,6 млн. рублей, из них 289,8 млн. - из краевого бюджета. Это позволило построить, реконструировать, модернизировать 170 км водопроводных и 102 км тепловых сетей, заменить 290 котлов, снизить удельный вес тепловых сетей и водопроводов, нуждающихся в замене. Более 1 млрд. рублей вложено в строительно-монтажные и проектные работы по газификации городов и районов края. Из них 540 млн. рублей составили средства краевого бюджета. До конца года будет введено в эксплуатацию 295 км газовых сетей, переведены на природный газ 6 тыс. 420 домовладений и 108 котельных", - констатировал Сергей Локтев.

Первый заместитель губернатора Алтайского края также подробно проанализировал способы решения проблем, которые муниципалитеты будут решать в предстоящем году. В частности, предстоит принимать исчерпывающие меры по оптимизации издержек (повышать энергоэффективность предприятий и вести работу по ресурсосбережению).

Актуальными задачами остаются повышение производительности труда на предприятиях, а также повышение платежной дисциплины потребителей услуг. Особое внимание будет уделено вопросам перевода земель сельхозназначения в иные категории земель, а также формированию земельных участков в счет земельных долей.

Дело в том, что в настоящее время в Алтайском крае зарегистрировано право собственности 96 тыс. земельных долей, выраженных в баллогектарах, на которые не могут быть определены размеры налогооблагаемой базы и налоговых платежей. Соответственно, местные бюджеты остаются без налогов за пользование такой землей.

"В прошлом году на подобном совещании мы обсуждали проблему самовольного строительства и конкретные способы ее решения. Однако и сегодня лишь в 27 из 70 муниципальных районов и городских округов созданы комиссии по пресечению самовольного строительства. И только 26 представляют в Государственную инспекцию Алтайского края копии выданных разрешений на строительство. Очевидно, что бездействие в решении данных вопросах создает условия для массовых нарушений строительных и санитарных норм. Между тем, все введенные в эксплуатацию и заселенные объекты (в том числе и самовольного) строительства в случае возникновения проблем с ними попадают в зону ответственности муниципалитетов, прошу это учитывать", - подчеркнул Сергей Локтев.

Коснувшись программы поддержки предпринимательства, первый заместитель Губернатора края подчеркнул, что господдержка должна быть максимально эффективной. "Главный принцип – государственная поддержка предпринимательства должна использоваться там, где это требуется экономике края и отдельных территорий. Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что мы не будем принимать все заявки и спешно на них реагировать, поддержка будет адресной", - сказал Сергей Локтев.

Соответствующую правовую оценку будут получать все попытки ухода от налогов, дробления бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров