После ухода Бердыева «Рубин» лишится ведущих футболистов

21 декабря 2013, 13:30, ИА Амител

Решение об увольнении многолетнего наставника "Рубина" Курбана Бердыева, который возглавлял клуб с 2001 года, повергло в шок футболистов команды. По информации "Известий", вслед за главным тренером казанский клуб намерена покинуть группа футболистов.

Окончательное решение не продлевать контракт с "Рубином" принял ключевой игрок Бибрас Натхо. Кроме того, всерьез настроены уйти из команды футболисты основного состава: Роман Еременко, Сесар Навас, Янн М’Вила и Саломон Рондон

Бывший советский футболист, дядя и официальный представитель полузащитника сборной Израиля Адам Натхо подтвердил, что после ухода Бердыева Бибрас точно не останется в команде. 

— Очевидно, что на неудачных результатах команды сказались не футбольные причины, а открытая вражда между Бердыевым и Громовым, — заявил "Известиям" Адам Натхо. — По своему потенциалу "Рубин" мог сейчас быть среди лидеров чемпионата, но околофутбольные обстоятельства мешали полноценной подготовке. Я лично за Бердыева, который создал эту команду и с ней добился значимых успехов. Прежде всего "Рубин" ассоциируется именно с его именем. Мне сложно понять эту отставку. Бердыев — это и есть "Рубин". Знаю, что все футболисты казанского клуба полностью поддерживали главного тренера. Не исключено, что после ухода Бердыева многие игроки выразят желание покинуть команду. Что касается Натхо, шансы на то, что Бибрас останется в Казани, изначально были невысоки, а после увольнения Бердыева их вообще не осталось. 

Отметим, что сегодня утром на состоявшемся экстренном заседании попечительского совета "Рубина" было принято решение помимо Курбана Бердыева уволить из клуба генерального директора Андрея Громова и вице-президента Камиля Исхакова. 

Кардинальные меры в отношении менеджмента стали следствием продолжительного конфликта между Бердыевым и Громовым. Открытая вражда сторон отразилась и на спортивных результатах команды. По итогам первой части первенства "Рубин" занимает лишь 11-е место в турнирной таблице. Важным сдерживающим фактором была полная поддержка тренера со стороны футболистов, но и она не уберегла опытного наставника от отставки.   

— Курбан Бекиевич — очень хороший специалист, настоящий профессионал, который добился с "Рубином" больших высот. Бердыев — ключевая фигура для казанского футбола, — рассказал "Известиям" перед увольнением наставника голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков. — Конечно, всё происходящее внутри команды, а также неудовлетворительные результаты негативно сказываются на специалисте. Но это никак не отражается на его работе. Тренировочный и игровой процессы, его отношения с игроками никак не поменялись.

Другого мнения придерживается известный отечественный специалист Анатолий Бышовец, который считает решение об отставке Бердыева полностью оправданным. 

— Курбан Бердыев на протяжении долгих лет являлся ключевой фигурой для "Рубина", — отметил Бышовец. — С казанцами специалист добился очень многого, и нельзя умалять его заслуг перед клубом. Однако время идет, ситуация меняется с каждым годом. "Рубин" уже давно не показывает той игры и не добивается тех результатов, которые привыкли от него ждать не только болельщики, но и высшее руководство. Откровенно говоря, увольнение Бердыева из "Рубина" назревало давно. Поэтому я даже не могу сказать, что это событие меня сильно удивило. Решение попечительского совета казанского клуба абсолютно логично и объяснимо.

Напомним, что Бердыев возглавил "Рубин" в 2001 году и сразу же вывел клуб из первого дивизиона в элиту российского футбола. В первом сезоне на высшем уровне казанцы заняли третье место. В 2008-м "Рубин" впервые в истории стал чемпионом страны, а через год повторил достижение. Под руководством Бердыева команда добилась исторической победы на "Камп Ноу", обыграв со счетом 2:1 "Барселону" Хосепа Гвардиолы. Кроме того, музей клуба пополнился Кубком и Суперкубком России. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров