Платон Лебедев пока не будет подавать прошение об амнистии

21 декабря 2013, 15:15, ИА Амител

Платон Лебедев пока не принял решение о подаче прошения о помиловании. Об этом "Известиям" рассказал адвокат экс-главы "Менатепа" Алексей Мирошниченко.

— Я встретился с Платоном Леонидовичем. Он очень рад за Михаила Борисовича Ходорковского, но не сказал, будет ли сам подавать прошение о помиловании. Мне он пока тоже не поручил подавать его, — сообщил "Известиям" адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко.

19 декабря на пресс-конференции Владимир Путин сообщил, что бизнесмен Михаил Ходорковский подал прошение о помиловании. А 20 декабря президент подписал указ об освобождении от дальнейшего отбывания наказания экс-главы ЮКОСа.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича 1963 года рождения уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — указано в документе.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были основными владельцами нефтяной компании ЮКОС. В 2003 году против них было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. В мае 2005 года, после долгого процесса, они были осуждены за мошенничество, присвоение чужого имущества и неуплату налогов. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в крупном хищении нефти, и они получили свой второй срок: Ходорковский был осужден на 15 лет, а Лебедев — на 11.

Платон Лебедев отбывает наказание в одной из колоний Архангельской области. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров