С недавнего времени в некоторых школах Барнаула появились турникеты

Пройти через них можно только с помощью электронной карты. А значит, человек с улицы внутрь здания попадет вряд ли. И в этом несомненный плюс новшества. Но есть ли минусы? К примеру, не возникнет ли из-за турникета давка при пожарной эвакуации

22 декабря 2013, 07:39, ИА Амител

Корреспонденты "Вечернего Барнаула" побеседовали с директором лицея "СИГМА" Владимиром Карбышевым и директором школы № 131 Светланой Жирковой. В "СИГМЕ" турникеты появились еще в прошлом году, а вот в школе № 131 их установили совсем недавно, в сентябре.

Теперь не обманешь

Чтобы пройти через турникет, нужно приложить к нему специальную идентификационную карту. У каждого учащегося она своя. Карте присвоен уникальный код, который безошибочно распознается магнитным считывателем. Так что теперь родителей не обманешь. При желании они узнают, был ли их ребенок сегодня в школе или нет.

Владимир КАРБЫШЕВ,

директор лицея "СИГМА":

– Информация о входящем или выходящем моментально передается на экран монитора охраны. Таким образом, обеспечивая безопасность, турникеты помогают и контролировать посещаемость. Все данные передаются на сервер, где хранятся, как любые другие официальные документы. Кроме того, компании-установщики предоставляют родителям платную услугу СМС-уведомлений о входе и выходе ученика из школы.

Светлана ЖИРКОВА,

директор школы № 131:

– У нас в школе эту услугу подключили в основном в младших и средних классах. Родителям она помогает узнать, например, во сколько ребенок покинул школу. От ежедневной СМС-рассылки можно и отказаться. В удобное время родители могут зайти в "Личный кабинет" на сайте обслуживающей компании и проверить посещаемость своего чада.

Не преграда!

Через турникеты можно проходить только по одному. Что же делать, когда нужно в короткий срок эвакуировать всех находящихся в здании?

Светлана ЖИРКОВА:

 – Турникеты имеют функцию "Антипаника". Буквально за две секунды защитные преграждения можно отвести в сторону. В результате образуется широкий проход. Если вдруг сработает тревожная кнопка, раскроет турникеты охранник или сотрудник техперсонала.

Владимир КАРБЫШЕВ:

– Функция "Антипаника" предполагает к тому же автоматическое снятие преграждений на турникете. Но мы предпочли делать проход также вручную, так как при чрезвычайной ситуации в здании не будет света. Кстати, несколько недель назад у нас была учебная тревога. Все покинули школу ровно за три минуты. Турникеты охранник раздвинул не более чем за две секунды.

В подтверждение своих слов

Владимир Карбышев лично продемонстрировал "ВБ", как раскрываются турникеты. Действительно, за несколько секунд он открутил пластиковую гайку и отвел преграждения в сторону. Проход образовался примерно два на полтора метра. Так что сразу пройдет целый класс, заверил Карбышев.

Без пропуска хода нет?

Светлана ЖИРКОВА:

– Чтобы не потерять карту, мы советуем носить ее в потайном кармане. Родителям первоклашек рекомендуем даже зашить электронный пропуск в боковой кармашек портфеля. Тогда при проходе останется лишь приложить сумку к считывателю. Устройство распознает код через ткань.

Если ребенок все-таки потерял или забыл пластиковый пропуск, его, конечно, пустят в школу. Это не повод отлынивать от занятий. Ответственный дежурный позвонит в обслуживающую нас организацию, где заблокируют утраченную карту. А ребенку на время выдадут резервную. Новую карту сделают за десять дней.

Кстати, родители смогут пройти через турникет, только если покажут охране паспорт, водительские права или другой документ, который удостоверит их личность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров