ЕС объявил дату подписания соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией

21 декабря 2013, 17:10, ИА Амител

Евросоюз рассчитывает подписать соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией не позднее августа 2014 года. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, передает km.ru со ссылкой на Civil Georgia.

"Мы готовы форсировать работу, определив при этом август 2014 года как предельную дату для подписания с Грузией и Молдавией соглашений об ассоциации", — подчеркнул Ромпей. Он также отметил, что Брюссель "поддерживает народы двух стран в их демократическом выборе".

В то же время грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что по итогам встречи с представителями дипломатического корпуса можно сказать, что Грузия уже готова к подписанию документа, передает "Интерфакс". Глава МИД страны Майя Панджикидзе также подчеркнула, что в Тбилиси "будут только приветствовать перенос сроков подписания на более ранний период". "С нашей стороны завершена абсолютно вся работа", — заключила она.

В конце ноября в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с ЕС. Первой документ подписала грузинская сторона. Гарибашвили тогда отметил, что Грузия менее подвержена давлению России, чем ряд стран СНГ. Вслед за Грузией соглашение парафировала и Молдавия. По мнению премьера государства Юрия Лянкэ, эта договоренность "символизирует доверие, открытость и сотрудничество между страной и Евросоюзом".

Правительство же Украины приостановило процесс подписания соглашения, в связи с чем в стране начались протестные митинги. Самые крупные антиправительственные акции проходят в Киеве, где оппозиционеры заняли Майдан Незалежности и захватили здание городской администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров