Сенатор-русофоб упрекнул президента США в том, что он недостаточно твердо противостоит Москве

22 декабря 2013, 12:24, ИА Амител

Маккейн еще несколько дней назад считал, что вернулся с киевского майдана победителем. Но тут Путин с Януковичем подписали в Москве пакет договоренностей, и американский "месседж" Украине явно поблек. И сенатор быстро вычислил, кто в этом виноват. Оказывается - сам президент США Барак Обама. Маккейн обвинил главу государства в том, что его действия "способствовали обретенной уверенности России", пишет "Комсомольская правда".

"Президент Путин приобретает дополнительную уверенность на фоне пустых обещаний Обамы о "красной линии" (имеется в виду давний ультиматум Белого дома в адрес президента Сирии Башара Асада. - Ред.), а Обама, наоборот, теряет доверие граждан", – негодует сенатор.

Маккейн никак не может расстаться с украинскими впечатлениями. Будучи недавно в Киеве, он встретился там с президентом Виктором Януковичем. По его словам, украинский лидер "сказал о намерении добиваться членства в Евросоюзе, но очень пренебрежительно отзывался об участниках акций протеста и называл их экстремистами".

"Подобное поведение США дает квазиимперским амбициям России новое дыхание и позволяет доминировать над своими соседями. Подобное доминирование – вновь обретенная уверенность, которая только растет на фоне отсутствия твердой политической воли у администрации Обамы во всех частях света, особенно в Сирии", - заявил Маккейн.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вячеслав НИКОНОВ, политолог, декан факультета государственного управления МГУ:
"Россия в себе уверена последние 1000 лет!"

- Нам еще Маккейн будет указывать, можно ли России быть уверенной в себе или нет. И дело тут вовсе не в каких-то "промахах" Обамы. Просто сенатор, который проиграл ему президентские выборы 2008 года, всякий раз старается уколоть главу Белого дома по любому поводу. Теперь вот обвинил в "потакании Москве".  Но говорить о том, что Россия именно в последние годы стала уверенной в себе, немного странно. Она была такой последние 1000 лет. И после каждого тяжкого испытания приходила в себя! Россия - одна из немногих стран на планете, которая имеет столько лет непрерывной суверенной истории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров