Новый виток европейского кризиса: бежим сдавать евро?

22 декабря 2013, 16:05, ИА Амител



С самого высокого (ААА-) на одну ступеньку вниз, до АА+. Значит ли это, что россиянам нужно спешно избавляться от евро? Вспомним, что случилось в августе 2011 года, когда точно таким же макаром агентства понизили рейтинг США. Средний российский класс испытал тогда короткий, но мощный приступ паники. Люди бежали в обменники и творили со своими сбережениями самые невообразимые вещи, пишет "Комсомольская правда".

Рискну предположить, что в этот раз ничего такого не случится. Пастушок, крикнувший в сотый раз "волки", теряет доверие. Агентство Standard & Poor's решило перед Новым годом сыграть в свою любимую игру "раскачай лодку". Но этот трюк имеет ограниченный срок годности. Это понимают даже те наши соотечественники, кто в экономике не силен.

Этот шаг Standard & Poor's задумал еще в начале года. Тогда агентство, не меняя рейтинга, изменило прогноз со "стабильного" на "негативный". Дескать, пока все хорошо, но будет хуже. Не иначе, чтобы подготовить следующий шаг. Для этого следующего шага был выбран канун Рождества потому, что все трейдеры и прочие спекулянты - уже в предвкушении праздника. Разбираться в деталях они не будут, и просто обвалят котировки европейских бумаг. Выиграет тот, кто знает заранее о понижении рейтинга. То, что рейтинги - просто часть биржевой игры, признают даже в руководстве Соединенных Штатов. Да и европейские политики не раз призывали избавиться от "диктата рейтинговых агентств".

Аргументы агентства - зачем рейтинг понизили - выглядят слабовато. Дескать, мы тут собрались и решили, что Европа будет рассчитываться с долгами (суммарно - 56 млрд. евро) не 12 лет, а 20. Аналитиков агентства не смутило, что 80% долга приходится на две страны, Ирландию и Португалию. Это означает, что проблема локальна, и решить ее не так сложно, как если бы в упадок пришел действительно весь ЕС.

На самом деле кризис в Европе уже не выглядит кризисом. ЕС вышел из рецессии (замедления) экономики, в каковом состоянии Евросоюз пребывал года два. Во втором-третьем кварталах ВВП принялся впервые с конца 2011 года расти, причем приличными для Старого Света темпами, на 0,1 -  0,3%. Рост ВВП, скорее всего, взялся за счет роста государственных расходов, что наблюдается с конца 2012 года. То есть европейцы взяли на вооружение американскую модель: кризис можно преодолеть, если государство впрыскивает в экономику деньги. Не худшее решение, поскольку в США это работает.

Конечно, пока бить в литавры рановато. Госвливания оживили только торговлю и сферу услуг. Но уже не так плохи и дела в промышленности, она в отдельные месяцы 2013 года показывала хороший рост, правда, затем снова откатывалась в спад. Но нам ли судить европейцев, когда наша промышленность как вошла в спад летом 2011 года, так из него и вылезти не может.

Конечно, вокруг этого события уже нагородили немало конспирологии. Дескать, ЕС решил на себя еще и Украину повесить, вот агентство и задергалось. Напоминаю в который раз, что Украине была предложена лишь ассоциация, а этот формат не есть слияние экономик и ситуацию в ЕС никак не отягощает.

Что до наших повседневных забот, то рубль падает относительно евро. Поэтому избавляться от сбережений в евро вряд ли разумно. Другое дело, что стоит, может быть, запастись долларами - вот относительно доллара евро может просесть. Вряд ли эффект от снижения рейтинга продлится долго. Но если вы планируете траты в евро в течение нескольких месяцев, разумно купить доллары, а потом перевести их в евро. Ничего другого, как то - осаждать отделения банков, писать письма в Брюссель или в Standard & Poor's - делать не нужно. Паника любит паникеров. Это как с привидениями: они пугают тех, кто в них верит.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров