На работу в военный госпиталь впервые приняли священника

22 декабря 2013, 08:57, ИА Амител

В штат медицинского учреждения Минобороны впервые ввели должность помощника начальника по работе с верующими военнослужащими, пишут "Российская газета".

Произошло это в Ростове-на-Дону, в 1602-м госпитале Южного военного округа. Новый для нашей армии пост занял настоятель прихода Храма иконы Божией Матери иерей Михаил Сивожелезов. Для того, чтобы он смог официально работать в медучреждении Вооруженных сил, потребовалось разрешение из Москвы. Рассмотрев предложение Русской православной церкви и ходатайство командования ЮВО, руководство Минобороны сочло их доводы вескими для принятия кадрового решения.

Не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что отец Михаил уже 13 лет добровольно окормляет пациентов и персонал госпиталя. А с ноября 2007-го, выражаясь церковным языком, несет служение настоятелем госпитального храма, оборудованного в хирургическом корпусе военного медучреждения. По мнению руководителей госпиталя, многолетний труд священника помог улучшить моральный климат в коллективе и благотворно сказался на душевном состоянии больных и раненых военнослужащих.

Сегодня в войсках Южного военного округа уже 24 священнослужителя исполняют обязанности помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими. Как правило, они встречаются с солдатами и офицерами во внеслужебное время и по выходным дням.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров