Западные хозяева «Майдана» призвали Януковича к ответу

22 декабря 2013, 13:55, ИА Амител

Украина сегодня — настоящая "страна советов". Во всяком случае, именно так ее почему-то воспринимают за рубежом некоторые "цивилизованные" странны. Коллеги Януковича с Запада стараются на совесть, предлагают украинскому главе готовые решения, которые, однако, скорее не предусматривают минимальной возможности переизбрания на второй срок. Да и как переизберешься, когда в дополнение к западным областям страны тебя, после таких вот советов, не пустят на новый срок даже родные донбасовцы. пишет km.ru.

А стоило Януковичу съездить в Москву, встретиться с Владимиром Путиным, как советники встрепенулись и с новой силой — под видом глубокой аналитики — начали в самой вульгарной форме учить жизни (не торопясь, в отличии ото России, помогать материально). Теперь, когда Нуланд вернулась из Украины на Капитолийский холм, инициатива оказалась в руках американского посла Джеффри Пайетта. Тот в своей статье в англоязычной украинской газете "Kyiv Post" "дружески" посоветовал президенту принявшего его государства предоставить гражданам наиподробнейший отчет своей поездки к Путину. Рассказать, о чем же все-таки главы соседних стран в итоге договорились, уж не о присоединении ли Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Янукович же и без советников постарался как можно убедительнее развеять все их страхи. Так, он с удовольствием представил прессе копии всех подписанных в России документов — мол, ну найдите же, паны и панове, хоть одно место, где упоминается словосочетание "Таможенный союз", нет там ни слова! Да вот беда только с этими въедливыми журналюгами — не верят словам, знай только пишут, что, мол, да, формально все чисто, а неформально — "мы же не маленькие, все понимаем". Одинаково подозревают в тайном говоре с Россией украинскую власть как лояльные, так и оппозиционные СМИ и эксперты — разумеется с полярным отношением к этой версии. Оппозиция клянет "подлых, хитрых москалей", сторонники единства Украины и России восторженно аплодируют "знатному чекисту", гуру кулуарных договоренностей и прочая.

В общем, Запад теперь требует от Виктора Федоровича максимум конкретики и минимум "воды". К слову, давайте спокойно и вдумчиво вчитаемся в предыдущее предложение. Здорово, правда? Это уже даже не добрые рекомендации, а именно требование — хорошо хоть тональность соблюдается дипломатическая. Пока. А то ведь скоро натурально прикрикивать начнут. Сам Янукович, как бы забавно это нынче не звучало, таким раскладом очень недоволен: " Я категорически против того, чтобы (в решения украинских властей, - прим. KM.RU) вмешивались другие государства и считали, что они могут хозяйничать здесь как угодно. Я в категорической форме против, чтобы кто-то приезжал к нам в страну и учил, как жить. Нам должно хватить мудрости и ответственности перед будущим поколением. Нам нужно научиться защищать внутренние интересы", - донес президент до сведения журналистов.

Тут уж остается вспомнить легендарный тост из "Кавказской пленницы" - "Так выпьем за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями". Желание быть самостоятельными у украинской власти нет, с возможностями пока туговато, не та география, не та история. Само наличие четкого водораздела между востоком и западом страны требует наличие у руля лидера такой воли, который сможет либо лишить смысла существования Майдан, как политическое явление, либо попросить зарубежных лидеров не мешать ему сосредоточиться и самому, взвесив все за и против, руководить страной, народ которой ему это в свое время доверил.

Ну а если советчики из-за рубежа и далее не уймутся (замолчать для некоторых — почти пытка) — можно договориться с "кондитерским королем" Петром Порошенко, чтоб тот направил им — в порядке гуманитарной помощи — хорошие, вкусные, большие леденцы. И чтоб на обертке каждого была надпись : "С уважением, от президента суверенной Украины Виктора Януковича". Порошенко будет против? Пусть отсыпет и себе.

И это не совет. Это подсказка.

Известный историк и публицист, руководитель Центра гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Михаил Смолин в беседе с обозревателдем KM.RU отметил, что Януковичу нет никакого резона выходить на Майдан и объяснять свой визит в Россию:

- На мой взгляд, очень интересно, что эти 15 миллиардов мы взяли из американских ценных бумаг, перенеся их в бумаги украинские. Тем самым мы без преувеличения спасли Украину от вероятного дефолта. С этой точки зрения Янукович должен быть очень благодарен России и, возможно, что его отказ подписывать соглашение с Европейским союзом и является как раз такой благодарностью.

Нужно ли ему объясняться с Майданом? Думаю, что присутствующие там его в любом случае не поддержат, поскольку цель у них одна — свергнуть Януковича, отправить его в небытие и вполне возможно, что ему, если он не переизберется президентом в 2015-м, так же сядет в тюрьму по обвинению в "предательстве Украины". Я думаю, то он, возможно, попытается что-то говорить людям, собравшимся на Майдане. Но только вот вряд ли они его услышат, ведь их позиция ясна, предельно радикальна и они в принципе не готовы о чем-либо договариваться с властью. По сути это уже предвыборная борьба, начавшаяся гораздо раньше срока. Этакий фальстарт. Основная же битва еще лишь предстоит...

Я думаю, что сам факт, что Янукович так и не подписал столь ожидаемую, особенно на Западе страны, ассоциацию с Евросоюзом, как раз и является лучшим объяснением наших действий. И я думаю, что озвучивание с нашей стороны некоторых подробностей договоренностей Владимира Владимировича с Виктором Федоровичем с нашей стороны — ход очень грамотный. Я думаю, что это все же некая промежуточная ситуация, ведущая в итоге к завершению конфликта.

На данном этапе Украине, конечно, важнее деньги, чтобы по-максимуму залатать все проблемные дыры в экономике. Так или иначе, Янукович просто выбрал реальную материальную помощь, которую и оказала Москва, в то время как Евросоюз хотел получить все возможные преференции вообще бесплатно... 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров