Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией

22 декабря 2013, 17:01, ИА Амител

Россия готова к восстановлению дипломатических отношений с Грузией. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ, статс- секретарь Григорий Карасин.

По его словам, "дипломатические отношения между Россией и Грузией пока не восстановлены, хотя мы к этому готовы". Карасин отметил, что в переговорах между двумя странами, в частности, "есть известный прогресс" в работе на визовом направлении, передает "Эхо Москвы".

 "Работа здесь продвигается", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Мы должны продвигаться, чтобы режим поездок между гражданами двух стран был максимально свободным, - отметил дипломат. - Мы займемся этим с удвоенной энергией. Но не будем предвосхищать темпов этой работы".

"Отношения России и Грузии сейчас находятся на правильном треке", - подчеркнул Карасин. Он сообщил, что за последний год состоялась его четыре встречи с представителем Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе.

"Абашидзе хорошо известен у нас, - отметил Карасин. - Этот человек, у которого есть очень позитивное реноме: серьезный, спокойный дипломат".

По словам замглавы МИД РФ, переговоры между Россией и Грузией ведутся по разным направлениям, но они не затрагивают Абхазию и Южную Осетию. "Здесь позиции двух сторон расходятся в принципе", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

По его словам, одной из важных тем переговоров является проблема транспортных перевозок. Карасин напомнил, что сейчас "существуют чартерные рейсы между рядом городов Грузии и России, в частности, Москвой, Санкт-Петербургом, Тбилиси, Кутаиси, Екатеринбургом".

"Стремимся перевести эти рейсы на регулярную основу, - отметил дипломат. - Эта работа движется к завершению".

По словам замглавы МИД РФ, "за год отношения между Россией и Грузией стали более понятными". Он отметил, что сейчас, после смены руководства Грузии, отношение России к этой стране "возвращается в нормальное русло".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров